Foto: LETA
"Встретила соседку - пожилую женщину: еле ковыляет на двух костылях. Спрашиваю, что случилось? Оказывается, 70-летнюю женщину на тротуаре сбил велосипедист. Привезли ее в больницу - оказалось, там только за один день было 8! человек, сбитых велосипедистами", - рассказывает Анна.

"Кости у пожилых людей срастаются очень плохо. Перелом шейки бедра - это верная и мучительная смерть: тяжелые операции и не срастающиеся кости. После таких травм люди становятся полными инвалидами - не могут себя обслужить, сходить в магазин, выйти на улицу. А сбившие их преступники со смехом уезжают - не помню случаев, чтобы велосипедиста привлекли к уголовной ответственности.

Меня саму неоднократно чуть не сбивали на рижских улицах. Так может пора законодательно положить конец этому беспределу? Во-первых, обязать всех велосипедистов, в возрасте от 13 лет регистрировать свое транспортное средство и иметь номер - чтобы нарушителя можно было привлечь к ответственности. Во-вторых, запретить ездить по тротуару: пусть едут или по велодорожке или по проезжей части. Почему люди должны рисковать своим здоровьем и жизнью из-за того, что трусливый ездок боится кататься по проезжей части и гоняет там, где пешеходы?"

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!