Foto: DELFI Reporter
25 октября в музее Латвийской железной дороги открылась выставка "Лиллипутия-2011". На выставке представлены модели подвижного состава различных эпох и стран. Более сотни тепловозов, паровозов, электровозов, дрезин и вагонов выполнены в одном из самых популярных масштабов для железнодорожных моделей - 1:87.

К сожалению, в Латвии таким интересным и кропотливым делом, как коллекционирование и изготовление железнодорожных моделей, занимается не более двух десятков энтузиастов. Все они фанатики до мозга костей – готовы часами напролет без устали разбирать чертежи и складывать по ним миниатюрные элементы железной дороги. И на изготовлении подвижного состава энтузиазм коллекционеров не заканчивается. На выставке представлены также модели железнодорожных сооружений и устройств: станций, шлагбаумов, семафоров, стрелок.

Больше всего посетителей, конечно, привлекают действующие модели. По искусственному ландшафту длиной около 10 метров проложены миниатюрные рельсы, по которым курсируют несколько составов. Здесь все, как на настоящей железной дороге, только в 87 раз меньше. Кроме составов, можно видеть вокзалы, мосты, автомобили на железнодорожных переездах. Детей от такого зрелища просто не оторвать.

Выставка будет проходить до 29 октября. Для всех взрослых еще есть шанс окунуться в детство, когда игрушечная железная дорога производства ГДР была пределом мечтаний.


От редакции: присылайте репортажи на reporter@delfi.lv или регистрируйтесь, зарабатывайте талеры DELFI и меняйте их на ценные призы!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!