Фото: DELFI Репортер
В минувшие выходные в Саласпилсе машина сбила коляску с грудничком. По словам очевидцев, девочки, которым доверили коляску с ребенком, якобы перебегали дорогу в неположенном месте. С этим категорически несогласны родители пострадавших детей. По их словам, это водитель нарушил правила дорожного движения.

"Папа малыша по каким-то причинам доверил своего ребеночка трем несовершеннолетним девочкам примерно по лет 8-10, а сам куда-то отлучился", - пишет Анна.

"Девочки гуляли с коляской, а потом решили перебежать дорогу в неположенном месте. По сторонам никто из них не смотрел, выбежали на дорогу прямо перед машиной. Водитель остановиться не успел, в итоге малыш выпал на землю. Грудничка и девочку, которая везла коляску забрала скорая".

После публикации с редакцией DELFI Репортера связались родители одной из девочек. По их словам, водитель выезжал со двора и был обязан пропустить детей.

В Правилах дорожного движения сказано, что при выезде на дорогу из дворов, с мест стоянки, автозаправочных станций и других прилегающих к дороге территорий водитель должен уступить дорогу пешеходам и другим участникам дорожного движения, движущимся по дороге. При съезде с дороги водитель должен уступить дорогу пешеходам, и другим участникам дорожного движения, путь которых он пересекает. "Водитель выезжал со двора" - указывают родители.

В ПДД также сказано, что в населенных пунктах скорость движения всех транспортных средств не должна превышать 50 км/ч, а в жилых зонах и на территории дворов многоквартирных зданий — 20 км/ч. "Водитель находился на территории многоквартирных зданий! Просим обратить внимание , что в аварии пострадало четверо детей (включая ребенка в коляске), и дети выходили из парка в светлое время суток, а именно 16:50. Они двигались согласно правилам дорожного движения ЛР по тротуару, переходили дорогу по воображаемому продолжению тротуара! Каждый водитель знает , что при повороте направо или налево он обязан пропустить пешехода. Но водители забывают, что при выезде с двора , водитель обязан также пропустить пешехода. Просим отнестись с пониманием к нашим детям!"

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !