Фото: DELFI Репортер
Влиятельное британское издание The Times в день референдума о независимости Шотландии опубликовал карту, на которой Латгалия, Видземе и Земгале выделены как ищущие независимость регионы Латвии.

"Я был поражен, когда увидел эту статью, особенно в такой газете. Кусок земли под номером 28 обозначен как "Русскоязычные в Латвии". В соответствии с этой картой, большая часть Латвии ищет независимость от нынешнего государства.

Если бы я не знал, что в нашей стране только 37,2% (на момент 2011 года) русскозычных, то, посмотрев на карту, мне показалось бы, что большая часть жителей является русскоязычными. Но, зная историю Латвии, я не мог представить ни один регион, который можно было бы "вернуть" какой-нибудь историческому независимому государству, или "любимой" России.

Не понимаю, как влиятельное издание может сравнивать Латвию и Великобританию, в которой Шотландия фактически является страной в стране. Интересно, это такая непрофессиональная журналистика, или слепое следование Российской пропаганде?", - пишет Римантс.

Редакция "Delfi Репортера" решила узнать, откуда издание получило вышеупомянутую информацию. Публикация The Times, написана по материалам объединения "Европейский свободный альянс", в который входят европейские политические партии, представляющие интересы национальных меньшинств стран Европы. В этот альянс также входит и латвийская партия "Русский союз Латвии" (бывшая ЗаПЧЕЛ).

Источник карты, опубликованной в статье - "Европейский свободный альянс". Она показывает, как выглядела бы Европа, если разные сепаратистские движения добились бы автономии в разных регионах стран.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !