Foto: DELFI Aculiecinieks
"В конце недели хотел снять наличные с банкомата Nordea на заправочной станции Statoil в районе Тейки. Когда засунул карточку и подтвердил снятие банкноты номиналом в 20 евро, четко услышал звук, как автомат пересчитывает деньги. Карточка была выдана обратно, но деньги из банкомата так и не появились", - пишет Эдгар порталу Delfi.

"Незамедлительно позвонил в банк Nordea, где мне сообщили, что сделка прошла успешно. Полон подозрения, я начал внимательно рассматривать сам банкомат. Казалось непривычным, что дверца щели для выдачи наличных находится снаружи, а не внутри самого автомата. Присмотревшись получше, заметил на этой дверце прозрачные точечки от клея.

Я пошел к сотруднику заправочной станции, попросил отвертку и "взялся" за дело. Когда снял эту "панельку", на ней обнаружил двухсторонний скотч, к которому приклеилась моя банкнота.

Странно то, что сообщив полиции об этом случае, та не проявила никакого интереса, и посоветовала обратиться к банку Nordea, что я и сделал. Но даже сотрудники банка не слишком были заинтересованы проблемой.

Хочу предупредить людей быть более внимательными! Первая мысль, которая приходит в голову, когда слышишь звук пролистывания купюр в банкомате, это: "Автомат просто "съел" наличные, и перечислит их обратно на счет".

Комментарий представителя банка Nordea

"О работе банкоматов в Риге и ее регионах, как и о их безопасности отвечает партнер банка и поставщик услуги. Связавшись с партнером и обсудив конкретный случай, банк получил подтверждение, что в момент происшествия клиент обратился к партнеру банка в Колл-центр, предоставив информацию, которая указана в данном репортаже раздела "Delfi Репортер".

После получения этой информации, поставщик услуги прибыл на место происшествия, проверил банкомат, привел его в рабочий порядок и собрал доказательства, которые потом были переданы полиции.

Обращаем внимание, что каждое подобное мошенническое приспособление передается государственной полиции для расследования дела.

Банк Nordea призывает жителей: если вы заметили подозрительные приспособления или устройства, установленные на банкоматах, а также в случае неполучения наличных денег, просим звонить на указанный номер, не отходя от банкомата".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту в ресторан на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!