Foto: DELFI Репортер

"Неделю назад в Риге двери распахнуло необычное кошачье кафе Minka. Нет, это совсем не кафе для котов. Это кафе очень даже для людей. Для людей, желающих провести свою трапезу в компании пяти усатых-полосатых созданий. В общем-то, желание утолить физиологический голод здесь вторично, первична любовь к животным", - пишет постоянный автор "Bower".

"Начать нужно с того, что попасть в кафе в ближайшее время будет непростой задачей. Неожиданно для всех, спрос на общение с котиками среди рижан оказался настолько большим, что хозяевам впору обзавестись табличкой "Мест нет". Гарантировать посещение может лишь предварительная запись.

Первое, что встречает гостей — это резиновый коврик с дезинфицирующим средством и антисептическая жидкость для рук. А что вы хотите? Стерильность для мурлык необходима, ведь им приходится общаться с огромным количеством посетителей, каждый из которых норовит погладить, почесать за ушком, а кто-то и подергать за хвост. Последние — это главным образом дети, которых в кафе немало.

Помещение небольшое, тем не менее вмещает оно девять столиков. Заметно желание оформителей создать домашнюю атмосферу. Вдоль стен, украшенных изображениями кошачьего братства, расставлены диваны с залежами подушек. Тут же шкаф с детскими книжками и играми. К услугам желающих с головой окунуться в домашний уют - мягкие тапочки.

Кафе Minka – это дом для котов, поэтому они вольны делать тут что пожелают. На подоконниках расположены их спальные места, здесь же, среди клиентов кафе, пушистики принимают и пищу. Для развлечений предусмотрено множество аксессуаров. Это всевозможные веревочки, перышки, клубочки, плюшевые мышки. Нельзя сказать, что при мне коты активно развлекались, но их можно понять - "работают" ребята без выходных.

Зовут котеек Ципис, Бесса, Ниче, Донжуан. Пятая — кошечка Минка, давшая название кафе. Объединяет их нелегкая судьба - все были взяты из приюта. Истории каждого из четвероногих обитателей кафе выставлены в специальных табличках. Очевидно, что для заведения выбирались самые "воспитанные" и толерантные к людям коты: на столы и в тарелки они не лезут, в проявлении агрессии не замечены. А ведь достается им от детишек еще как.

Ассортимент блюд в кафе, прямо скажем, ограничен и разнообразием не блещет. Хозяева обещают пополнить его в ближайшее время. Уровень цен - средний по Риге. Еда — не экстраординарная, но очень даже нормальная. Хотя, какой смысл рассуждать о еде, если многие идут в кафе Minka не за этим?! Это кафе в первую очередь для любителей природы. И не какой-то абстрактной, а той, которую можно погладить у себя на коленях, послушав в благодарность нежное мурлыканье".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!