Foto: DELFI Репортер
В субботу вечером, 14 июля, Инга сняла в Мадоне красивое и необычное явление - "волну из облаков". "Было ощущение какой-то мистики, когда это белое облако нас достигло", - написала она в социальной сети Facebook.

Как порталу Delfi.lv рассказала представитель Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Лаура Круминя, на фотографиях так называемый грозовой воротник (или валовые облака, arcus cloud). Эти облака обычно низкие, горизонтальные и чаще всего их можно увидеть перед грозой. Они образуются перед грозовыми тучами и часто сопровождаются сильными порывами ветра.

Облака образуется вследствие того, что в грозовой туче холодный воздух резко опускается и расширяется горизонтально. Этот поток воздуха выталкивает теплый и влажный воздух наверх, где он конденсируется и образует новое облако. В некоторых случаях, если есть соответствующий порыв ветра, новое облако начинает "катиться" и визуально напоминать вал. В Латвии эти облака можно увидеть довольно редко.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!