Фото: DELFI Репортер
DELFI Репортер часто получает от читателей истории, в которых они жалуются на предприятие Rīgas namu pārvaldnieks. Отдельной графой идут "ремонтные работы в доме". Главная проблема, с которой сталкиваются рижане - нехватка средств на балансе дома. На этом, как правило, все и заканчивается - нет денег, нет и ремонта. Но не в нашей следующей истории. Жильцы девятиэтакжи в Золитуде, получив от домуправа "заоблачную" смету, решили сами отремонтировать свой подъезд. И вот что из этого вышло.

"Пожалуй, никому не нужно рассказывать, в каком состоянии находятся жилые дома в рижских микрорайонах. Годы идут и человек ко всему привыкает - он уже не обращает внимания на разрисованные фасады домов, чёрные от грязи лестницы и стены, скособоченные и поломанные почтовые ящики. И только возвращаясь после отпуска или путешествия домой, ловишь себя на мысли — добро пожаловать в трущобы...", - рассказывает Вига.

Однажды женщина поняла, что так больше жить не хочет и начала действовать.

"Я отправилась в Rīgas namu pārvaldnieks, прихватив с собой в качестве доказательств фотографии. Я обошла все какие только можно кабинеты, поговорила с инженерами, электриками, юристами, я даже добралась до главного кабинета, где сидит начальница участка. Перспективы, надо сказать, были не радужные, но я твёрдо решила взяться за дело. Первое, что нужно было сделать - разобраться с бумагами, - рассказывает Вига. - Слава богу, в нашем доме только два подъезда. По правилам, если хочешь, чтобы отремонтировали один подъезд - нужно разрешение всех жильцов дома. Я подготовила 72 анкеты и поместила в почтовые ящики. Правда, чтобы убедиться в том, что они не пошли прямиком в мусорное ведро, пришлось еще постучаться в каждую квартиру и поговорить с людьми, объясняя ситуацию".

Женщина признается, было непросто - пришлось потратить время и изрядно потрепать нервы, но в итоге, все получилось. В 2016 году анкеты с просьбой составить отдельные сметы на ремонтные работы в подъезде были переданы в RNP и уже в 2017 году домуправ прислал расчёты. "Цифры понравились не всем, - вспоминает читательница. - Косметический ремонт для одного подъезда девятиэтажки (36 квартир) - 38 652,37 евро (то есть примерно 1000 евро с квартиры), ремонт цоколя - 1 302,67 или в качестве варианта частичный ремонт подъезда до второго этажа - 11 942, 74 евро. А что потом? Уговаривать соседей взять кредит и согласиться на зеленый казарменный "дизайн"?"

"Я хорошо помню как на мой вопрос "А если мы сами попробуем отремонтировать подъезд? Поможете?" дама из RNP гордо ответила громким голосом "Вы не получите ничего!!" И тогда я поняла: позаботиться о себе можем только мы сами".

На первый субботник из 36 квартир вышли только семь. "Мы мыли стены, полы, радиаторы. Каждый работал столько, сколько у него было сил и времени. Семья с первого этажа вышла в полном составе с дочкой-первоклассницей, - вспоминает Вига. - Мысль была на собранные деньги отремонтировать первый этаж и тамбур, которые являются помещениям общего пользования... Мы работали очень усердно с мая по сентябрь. И только одна квартира нас не поддержала и не участвовала в ремонте. В итоге мы все сделали сами, не нанимая мастеров. Среди нас нашлись те, кто умеет шпаклевать, красить, укладывать плитку и выбирать правильные цвета! Вложив свои деньги (1370 евро) и время, мы отремонтировали первый и частично второй этаж, привели в порядок лифт, покрасили обои до пятого этажа, подключили новое освещение, заказали и установили новые почтовые ящики, выложили плиткой тамбур, вычистили и покрасили в два цвета цоколь всего дома!"

В разговоре с DELFI Репортером Вига призналась, что теперь к ним в подъезд чуть ли не на экскурсии ходят. "Соседи со второго подъезда даже шутят: как жаль, что ты живешь не в нашем подъезде. Благодарят. Ведь мы покрасили цоколь всего дома, - смеется женщина и добавляет: "Хочется, чтобы люди, услышав нашу историю, приободрились и поняли, что нет ничего невозможного. Мы довольны проделанной работой. Кто другой, если не мы сами, сделает Ригу красивой!"

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !