Foto: DELFI Репортер
"В пятницу, 15 января, на Домской площади прошло памятное мероприятие, посвященное 25-й годовщине январских баррикад", - пишет автор "Biziks".

"Военные обеспечили гостей и немногочисленных участников тех событий, собравшихся на площади в этот прохладный день, горячей едой с полевой кухни. Был также устроен концерт. Люди грелись у костров".

Как ранее сообщал портал Delfi, в честь 25-летия событий январских баррикад 1991 года в Риге 15 и 16 января прошла акция по реконструкции того отрезка истории. На Домской площади круглосуточно горели костры, за которыми присматривали волонтеры. Там же выставили на обозрение тяжелую технику тех времен, которую активисты использовали в ходе баррикад — советские грузовики, тракторы, автобус "Икарус" и т.д.

Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечили группа Pērkons, мужской хор Tēvzeme, оркестр Национальных вооруженных сил, фольклорные коллективы. В перерывах между выступлениями через громкоговорители запустили архивные записи выпусков Латвийского радио 1991 года. Также на Домской площади разместили фотовыставку, посвященную событиям на баррикадах.

Организованные Народным фронтом Латвии баррикады, в которых участвовали люди из всех регионов страны, в Риге начали возводить вечером 13 января 1991 года, чтобы защитить здание Верховного Совета, телевидение, мосты и другие стратегически важные объекты.

Самым трагичным днем баррикад стало 20 января, когда бойцы ОМОНа пытались захватить здание Министерства внутренних дел. В перестрелке в центре Риги погибли пять человек: школьник Эдийс Риекстиньш, два сотрудника органов внутренних дел — Владимир Гомонович и Сергей Кононенко, а также операторы Рижской киностудии Андрис Слапиньш и Гвидо Звайгзне.

Авторы фото: Игорь Ребров, "Biziks".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!