Foto: DELFI Репортер
"В понедельник, 18 июля в Саулкрасты на берег моря выбросило мертвого тюленя", - пишет Тимур. Из-за чего он погиб, пока неясно.

В мае жители нашли мертвого тюленя в местечке Валгациемс (Ройский край). В продовольственно-ветеринарную службу (PVD) обратилась местная жительница, у которой возникли подозрения в стрельбе по тюленю на побережье моря. Подозрение жительницы подтвердилось: 12 мая на берег моря был выброшен труп тюленя, скорее всего, с огнестрельными ранами.

Поскольку борьба с незаконной охотой не является компетенцией службы, сотрудники PVD предали информацию об убийстве тюленя в Госполицию и управление охраны Природы для дальнейшего расследования.

На днях Управление по защите природы получило еще два заявления от местных рыбных хозяйств, которые просят разрешить им охотиться на тюленей. Предприниматели жалуются на то, что этих созданий стало слишком много и они начали приносить ущерб человеку. Всего подано заявок на отстрел 42 тюленей.

Охота на тюленей разрешена в соседних Эстонии и Финляндии, однако в Латвии до сих пор этот вопрос не поднимался. Согласно закону, решение чиновникам нужно принять до конца августа.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!