Фото: DELFI Репортер
"Такую картину я лицезрел в воскресенье утром, проезжая город Акнисте. Стоящий у самой границы города, всеми ненавистный, фоторадар был изрядно искалечен", - пишет Александр.

"Теперь кроме пироманов появились просто сильные ребята, вырывающие фоторадары с корнями", - иронизирует читатель.

В Государственной полиции delfi.lv сообщили, что информация о поврежденном фоторадаре на улице Сколас в Акнисте была получена 8 октября, в 4.30. По факту начат уголовный процесс. Полиция призывает откликнуться очевидцев случившегося по телефонам 110 или 65202600.

Представитель Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Янис Айзапорс агентству LETA рассказал, что повреждена конструкция, на которой размещен фоторадар. Специалисты указывают на то, что сам фоторадар не пострадал, однако, нужно выяснить, сможет ли он работать. В CSDD обещают как можно быстрее возобновить его работу.

Фоторадар в Акнисте стал пятым по счету стационарным фоторадаром, на который в этом году была совершена атака. Впрочем, до сих пор измерительные устройства не ломали, а поджигали.

В апреле фоторадар подожгли в Яунмарупе. Вызов поступил в 23.55. Горел стационарный фоторадар и находившиеся рядом покрышки на площади один квадратный метр.

12 июня атака на фотордар была совершена уже в Марупе. Впрочем, в этот раз обошлось без поджога. Неизвестный просто закинул на стационарный фоторадар покрышку, тем самым "нейтрализовав" его.

В ночь на 4 июля Юрмальский участок Государственной полиции получил информацию подожжен еще один фоторадар - на шоссе Рига-Вентспилс, у канала Варкалю, по направлению из Спуньциемса в Ригу.

А в ночь на субботу, 30 сентября, стационарный фоторадар подожгли уже в Огре. Устройство было установлено на шоссе А6 (Рига-Даугавпилс) примерно год назад.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !