Очевидцам вновь удалось запечатлеть семейство кабанов, которые уже не раз попадались в поле зрения жителей Юглы. Ночью 12 марта кабаны спокойно паслись около трамвайных путей на Бривибас гатве.

Примечательно, что семейство пополнило свои ряды - в этот раз было замечено 12 особей.

Нил Ушаков не оставил без внимания эту новость, и прокомментировал ее в своем профиле в Facebook:

"Интересно, переход от бобров к лесным свиньям - это апгрейд или даунгрейд для города?

Но в целом об этом стаде. Живет оно, по данным наших специалистов, в районе Юглы. Сейчас в поисках еды мигрирует из леса у Бабелите в Бикерниекский лес и обратно. Наступит весна - гулять по Бривибас перестанут и будут тихо сидеть в лесу", - успокаивает градоначальник.

"Для людей они опасности не представляют. Но, естественно, при условии, что с ними не пытаются близко познакомиться. Город теоретически мог бы устроить отлов и выселить их на территорию другого самоуправления. Но не факт, что вместо них не придет другое такое же стадо. Ситуация один в один, как с бобрами.

Плюс сам факт проживания лесных свиней свидетельствует о том, что с экологией в городе у нас в этом районе все в порядке", - заявляет Ушаков.

В свою очередь член правления Rīgas meži Эдгарс Вайкулис ранее пояснял, что несмотря на большое количество лесов на Рижской административной территории, кабаны в городе не являются чем-то уникальным.

"Были и кабаны на улице Бривибас, олени и лоси на Бикерниеку, но это никакая не редкость, просто очередной случай, когда природа забредает в город", - говорит Вайкулис.

Лесник Rīgas mežniecības Улдис Гайсс поведал, что кабанов уже на протяжении многих лет замечают в Мангальсале, на берегу Кишэзерса, а также в Межапарке.

До сегодняшнего дня семейство было замечено 25 февраля.

"Берега Бабелите и Кишэзерса для них настоящий рай", - говорит лесник. Гайсс добавил, что у кабанов нет земельной границы, как и должного решения касательно ограждения их передвижения.

Численность кабанов в Латвии резко выросла во второй половине XX века. В последние несколько лет большое внимание уделяется африканской чуме свиней, которая с 2014 года стала для Латвии проблемой.

К слову, Латвийский музей природы выбрал кабана в качестве животного 2015 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!