Фото: DELFI Репортер
Грибной сезон в самом разгаре. Грибы собирают корзинами и ведрами. В выходные в лесу даже образуются пробки - так много желающих набрать "белых", рыжих лисичек, подосиновиков... Среди этого изобилия встречаются и весьма интересные экземпляры.

Двухэтажные грибы. "Когда в лесу становится тесно, боровики начинают расти друг у друга на голове", - шутит Дайна.

Оказалось, так растут не только боровики. Кстати, никто не знает, как это явление называется в природе?

"В четверг ходила в лес и увидела необычную картину — боровик и подосиновик словно два братика прижались друг к другу", - пишет Инга.

Фото: DELFI Репортер

"Вот такие подосиновики выросли втроем под одной крышей", -подписала снимок Ольга.

Фото: DELFI Репортер

Гриб, но какой-то не такой. "В субботу на Адажском полигоне нашел вот такого "квазимодо" и красавца, растущих близко друг от друга", пишет Александр.

Фото: DELFI Репортер

"Гуляя по лесу в Айзпуте, наткнулся на такие вот необычные грибы. Собрал, покрутил в руках, возникли подозрения, что это трюфель. Потом связался с микологом, и оказалось, что это белый свиной трюфель", - пишет читатель, пожелавший остаться неизвестным. Добавим, что найденный гриб - ближайший родственник самого дорогого белого трюфеля. В прошлом году такие же нашел грибник из Резекне. Вес находки составил более полкилограмма, что для трюфелей довольно много. Находка наделала много шума. В Латвии такие грибы могут стоить 100-200 евро за килограмм, кроме того есть рестораны, готовые их закупать.

"Вот такую прелесть мы нашли в одном из лесов Тинужи", - пишет Александр.

Фото: DELFI Репортер

"В Даугавпилсе на крепости были обнаружены вот такие грибы - вероятно, дождевики. Дело было в конце июля", - пишет Андрей.

Фото: DELFI Репортер

Еще одна парочка странных грибов.

Фото: DELFI Репортер
Фото: DELFI Репортер

Несъедобно, но очень красиво.

Фото: DELFI Репортер

Лисичка размером с нож. Вот, что делают обильные дожди.

Фото: DELFI Репортер

Это еще что! А как вам такая ЛИСИЧКА?! "Этот огромный гриб, возможно, лисичку, я нашла в прошлую субботу в лесу в Валмиерском районе, - говорит Ирина.

Фото: DELFI Репортер

А как вам такие "гиганты"?

Фото: DELFI Репортер

Вот этого красавца нашел Юрий.

Фото: DELFI Репортер

А вот здесь гриб вполне обычный. Но вот место, где он вырос... "А где гарантия того, что его не срежет какая-нибудь бабушка и потом не будет продавать на базаре?" - волнуется читательница.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !