Фото: DELFI Репортер
Бытует мнение, что современная молодежь перестала читать, что книгу они заменяют использованием соцсетей и компьютерными играми. Но ребята из Young Folks LV решили доказать обратное, так сказать, развеять миф, и показать обычным рижанам свою любовь к книгам . В начале лета более 20 подростков и молодых людей, захватив с собой интересные книги, сели в один из Рижских трамваев и начали читать, устроив таким образом своеобразный флешмоб.

"Это было не только показательным выступлением, ребята читали реальные книги, которые на данный момент их интересуют. Уже более четырех лет молодёжная организация Young Folks объединяет подростков по интересам, так произошло и с книжным клубом. Как оказалось, современная молодежь очень любит читать, устраивает книжные базарчики, обменивается книгами и встречается, чтобы обсудить или поделиться прочитанным. Расскажем даже больше, появилась группа детей 10-13 лет, с которыми старшие ребята занимаются и читают интересную подростковую литературу, устраивают театральные инсцинировки и играют в игры", - рассказывает руководитель организации Александр Морозов.

Рижскую молодежь поддержали их друзья из Лиепаи, устроив подобное мероприятие – книжный флешмоб у себя в городе. "Скажем, что массу положительных эмоций получили не участники флешмоба, но и люди это наблюдающие. Ну и конечно надеемся на вас и ваших детей! Читайте, вдохновляйте, показывайте пример! ", - рассказывает Александр.

На вопрос: какую книгу вы бы рекомендовали прочитать каждому человеку (особенно подростку), наши ребята ответили: Гордость и Предубеждение, 451 по фаренгейту, "Иллюзии" Р.Баха, "Книга, которой нет" А. Новак, "Апгрейд обезьяны" А.Никонов, Харпер Ли " Убить пересмешника", Грегори Дэвис - Шантарам; Митч Элбом - Вторники с Морри; Лиз Гилберт - Ешь, Молись, Люби; Антуан Сент-Экзюпери - Маленький Принц; Энтони Берджесс - Заводной Апельсин; Джордж Оруэлл - 1984; Дэвид Селенджер - Над пропастью во ржи; Генри Дэвид Торо - Уолден, или Жизнь в лесу, Э.Бронте "Грозовой перевал", Сесилия Ахерн Посмотри на меня, Кандид, Хорошо быть тихоней, "На западном фронте без перемен", Э.М.Ремарк, "Жизнь взаймы" Э.Ремарк, Оскар и Розо вая дама - Эрик Эмануэль Шмит, Вино из одуванчиков, Олдос Хаксли - "О дивный новый мир", Звезда Чернобыль, книги Е.Вильмонт.

Young Folks - это молодежное сообщество, которое базируется в Риге. Основной возраст ребят от 12 лет до 20 лет. Миссия организации – создавать возможности для подростков. Наша главная задача — помочь молодым людям реализовать свой потенциал и заниматься любимым делом при этом, занимая активную позицию в обществе. Больше почитать можно здесь.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !