Foto: DELFI Репортер
"За год напротив церкви святого Петра вырос шестиэтажный красный кирпичный дом по адресу Скарню, 11. Здание еще не нанесено на все карты, но купить в нем жилплощадь уже можно", - пишет постоянный автор "Bower".

"Цена вопроса - 600 000 евро за трехкомнатную квартиру площадью 120 квадратных метров. Сущие пустяки, учитывая возможность жить в центре Старой Риги и наслаждаться видами на церкви святых Петра и Иоанна. Прямо через улицу находится старейшее здание Риги – бывшая церковь Святого Георгия, служащая ныне Музеем прикладного искусства.

До Второй мировой войны по адресу Скарню, 11 находилось здание, построенное по проекту знаменитого латышского архитектора Эйжена Лаубе. Это был шестиэтажный доходный дом - жемчужина Риги, выполненная в характерном для города югендстиле. На фундаменте бывшего творения Лаубе и стоит нынешний новострой. Да, его нельзя признать нагромождением стекла и бетона, как это иногда встречается у "свежих" домов в Старой Риге. Определенный стиль все-таки выдержан. Правда, до югендстиля ему далековато. И уж точно этот дом не гармонирует со историческими зданиями Старой Риги.

Неужели сердце столицы надо превращать в полигон для испытаний проектов современных архитекторов?! Почему нельзя было восстановить историческое здание, спроектированное знаменитым Эйженом Лаубе? Ведь смогли же это сделать с Ратушей и Домом Черноголовых. А вы как думаете?".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!