Foto: DELFI Репортер
В социальных сетях рижане активно делятся своим возмущением по поводу огромной рекламы "Аэрофлота", размещенной на бывшем здании "Дома печати".

Раздражение отдельных лиц вызывает то, что деньги на рекламу дала компания из России. Однако больше всего их бесит то, что из-за гигантских размеров плакат очень хорошо видно, и он портит общий вид города.

В Строительной управе пояснили, что у самоуправлений нет права оценивать содержание реклам. Этим занимаются другие учреждения — Центр защиты прав потребителей и Совет по конкуренции.

При размещении рекламы на зданиях Риги, необходимо учитывать пропорции дома, текстуру фасада, количество и размещение окон, а также другие критерии. "Задача самоуправления - оценить насколько хорошо реклама вписывается в общий вид городской среды, отвечает ее специфике" - поясняет представитель Рижской стройуправы Илзе Жука.

"Если читатели считают, что содержание какой-либо городской рекламы является дискриминирующим, очерняющим или каким-то иным способом негативно влияет на общество, или же не отвечает требованиям Закона о рекламе, они могут обращаться с заявлением в Центр по защите прав потребителей", - говорит Жука.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!