Foto: DELFI Репортер
"Звенят в душе латгальские мотивы… Под таким девизом в Балтийской международной академии прошла презентация нового сборника стихов поэта Петра Ивановича Антропова, изданного к 70-летию. Родился он 16 сентября 1945 года в Латгалии, в Резекненском уезде, в деревне Рейки, в многодетной семье русских староверов", - пишет постоянный автор Борис Заэзерский.

"Писать он начал юношей, в 1960 году. Большое влияние на будущего поэта сказалось творчество Сергея Есенина. У Петра Антропова много книг любимого поэта. В пятом сборнике стихов "Звенят в душе латгальские мотивы…" 70 стихотворений по числу лет автора.

Он является ветераном Международной ассоциации писателей и публицистов (МАПП), где выполняет обязанности вице-президента по связям с общественностью. Член Союза писателей России и Старообрядческого общества Латвии, член-корреспондент Академии Поэзии (Москва), а также лауреат первого Всемирного поэтического марафона, организованного Международной ассоциацией писателей и публицистов и лауреат премии "Янтарное перо". Недавно награжден Золотой Есенинской медалью.

За большой вклад в развитие русской литературы в Латвии ему присвоено звание академика. За последние годы вышло более 50-ти книг в разных странах в которых публиковались его стихи. Некоторые переведены на латышский, латгальский, литовский, английский, болгарский и другие языки. Есть стихи, наложенные на музыку, и некоторые прозвучали на встрече.

Живет автор в Риге и преподает в Балтийской международной академии. Петр Иванович Антропов ведет активную жизнь и встречается с читателями. Среди них и школьники, и люди, умудренные опытом. Их всех объединяет любовь к поэзии.

"Исповедовал и исповедую принцип Льва Толстого, сказавшего "Можешь не писать, не пиши", - признаЕтся автор. Успехов вам, ПЕтр Иванович, пишите, творите…Поклонники ждут новых стихов".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!