Foto: DELFI Репортер
На островке в парке у Елгавского дворца елгавчане и гости города отпраздновали дату летнего солнцеворота. Желающие смогли сплести венки и гирлянды из летних цветов, трав и веток дуба, пели и плясали, водили хоровод вокруг большого костра. Затем спустили на воду в канал огненные плотики. Непогода - дождь, ливень и сильный ветер не помешали участникам праздника.

Горящие костры на закате солнца — это всегда особенное зрелище. Самая короткая ночь прошла быстро и незаметно. Раньше праздник Лиго отмечался во время самого долгого дня и самой короткой ночи в году – 21 июня. Христианизация Латвии перенесла дату на канун 24 июня, дня Святого Иоанна.

Древние поверья гласят, что только в день летнего солнцестояния у человека есть шанс изменить свою жизнь. Они верили, что в ночь перед солнцестоянием объединяются все четыре стихии – огонь, вода, земля и воздух.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!