Foto: DELFI Репортер
"Снег - это конечно красиво, но он таит и опасность. Под сугробами "прячутся" опасные ямы и канализационные люки", - говорит Йоланта. Вчера вечером ей пришлось спасать женщину, у которой нога застряла в ливневке. А все потому, что решетка, которую припорошило снежком, была сделана из пластмассы, пишет портал delfi.lv.

"Я шла в магазин и увидела на противоположной стороне улицы женщину. Она сидела прямо на проезжей части. Я поспешила на помощь, думала, что она поскользнулась и не может подняться. Но когда я подошла ближе, то увидела, что нога женщины застряла в ливневке", - рассказывает жительница Ильгюциемса.

Йоланта попробовала освободить женщину из западни, но ничего не получилось. Часть люка сломалась и плотно зажала пострадавшей ногу. "Мы решили не рисковать и вызвали спасателей", - рассказывает читательница. На место ЧП приехала также полиция и "скорая".

"Когда пострадавшую освободили, мы посмотрели на обломки решетки. Было такое впечатление, что она изготовлена из пластмассы или алюминия. Она была легкая -легкая. Спасатели сказали, что это сплав пластмассы! Как такие люки вообще можно устанавливать на проезжей части, где огромная нагрузка? - недоумевает читательница.

Слава Богу, пострадавшая отделалась легким испугом. А если бы сюда провалилась не женщина, а ребенок? Его на дороге было бы заметить гораздо труднее. Дорога не чищена, освещение тусклое. И снова была бы трагедия, которой можно было избежать?"

Кстати, о детях женщина заговорила неслучайно. В 30 метрах от люка находится 71-я средняя школа и детский сад. "Пожалуйста, предупредите своих детей, что такие люки опасны. Крышки из пластмассы поставили, потому что они дешевле, но при этом совсем не подумали о том, что провалиться как эта женщина может каждый!" - предупреждает Йоланта.

В Департаменте сообщения Рижской думы сообщили, что ежегодно терпят многотысячные убытки из-за того, что металлические люки и решетки воруют. "Чтобы избежать злонамеренной порчи имущества, Департамент сообщения Рижской думы начал постепенную замену всех ливневых канализаций. Однако, для проведения этих работ требуются соответствующие погодные условия, потому что необходимо укладывать новый асфальт", - рассказывает представитель Департамента сообщения РД Уна Ахуна-Озола.

По ее словам, там, где констатирована кража люка или его повреждения, департамент устанавливает временные решетки, изготовленные из пластмассы повышенной прочности. "На данный момент мы проводим проверку, почему на улице Гривас решетка была повреждена, тем самым представляя угрозу для безопасности пешеходов и автоводителей. Приносим извинения за возникшие неудобства", - заявила представитель Департамента сообщения РД Уна Ахуна-Озола.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!