Foto: Facebook

Завтра в Рижском зоопарке пройдет финал чемпионата по взвешиванию тыкв. Предлагаем вам оценить одного из "претендентов". "Моя маленькая тыквочка", подписала свой снимок в Facebook жительница Кулдиги Элиза.

Эту тыкву Элиза вырастила в садике у дома. На вопрос, как ей удалось добиться столь впечатляющих результатов, девушка скромно отвечает - специально заказанные семена и много воды. Сорт называется Атлантический Гигант. Сколько весит эта желтая красавица, Элиза пока не знает. "Вес этой малышки мы узнаем завтра".

Во вторник, 25 октября в Рижском зоопарке уже в 11-й раз будут выбирать самую большую и тяжелую тыкву. Помогать организаторам будут тяжелоатлеты.

В 2007 году победителем стала тыква весом 70,9 кг; в 2008 году - плод весом всего 61 кг. Зато в 2009 году самой тяжелой оказалась тыква весом 124 кг. Чтобы ее поднять на весы, пришлось немало попотеть. Впрочем, после этого "претенденты" становились только тяжелее. В 2011 году победила тыква весом 155 кг, в 2012 году - 165 кг, в 2013 году - 214 кг, а в 2014 году был установлен абсолютный латвийский рекорд — вес тыквы составил 232 кг. Этот гигант прибыл на конкурс из Дагды. В прошлом году урожай оказался скромнее - победитель весил всего 165,5 кг. Что ж, в этом году у Элизы с ее "маленькой тыквочкой" есть все шансы побороться за первое место.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!