Фото: DELFI Репортер
В редакцию портала delfi.lv обратилась читательница, которая на пляже в Дзинтари, у ресторана Lighthouse, заметила трубу, из которой прямо в море вытекала грязная вода. В Юрмальской думе поспешили успокоить: воды отводятся со строительного объекта и неопасны для окружающей среды.

"21 января я увидела ужасную картину. На пляже в Дзинтари появилась водосточная труба, из которой прямо в море текла грязная вода красного цвета. Такое на море я вижу впервые", - поделилась Виктория.

В Юрмальской думе сообщили, что сфотографированная читательницей труба используется для отвода водосточных вод с объекта, расположенного по адресу Дзинтару проспектс 21. "На берегу расположен информационный знак о том, что на этом месте выводятся отфильтрованные грунтовые воды. Это решение не является опасным для окружающей среды, так как выводятся существующие в природе и отфильтрованные грунтовые воды", - пояснила представитель Юрмальской думы Зане Лейте.

22 января специалисты отдела среды Юрмальской думы обследовали пляж. Признаки того, что вода наносит вред природе, констатированы не были. "Красные отложения могут иметь естественное происхождение и образовались из-за прилегающих грунтовых слоев", - пояснила Лейте. Она также добавила, что труба никак не связана с рестораном Lighthouse.

Если вы стали свидетелем подозрительной ситуации, то следует звонить в Юрмальскую полицию по телефонам: 67740448 или 29444810.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !