Foto: DELFI Репортер
"Очередной спасенный малыш косули. Рад, что удалось заметить его в траве и не травмировать газонокосилкой", - поделился Янис в своем Facebook.

По информации портала Dabas Dati, детеныши косули рождаются в конце мая - начале июня. Чаще всего рождается двое, противоположного пола. Чтобы лучше защитить малышей от когтей хищников, косуля вскоре после рождения разлучает малышей и отводит каждого в свое укрытие, которые находятся в десятках километров друг от друга.

Детеныши лежат в укрытии и ждут, когда придет мама и покормит их. Косуля появляется не чаще одного раза в два часа и только на несколько минут. По мере роста детенышей, мама заглядывает к ним все реже. Покормив ребенка, косуля снова уходит, чтобы не оставить запах и хищникам было сложнее учуять детенышей.

Dabas Dati также информирует о том, что июнь — время покоса, поэтому очень важно правильно косить траву - с середины поля к краям или с одного края к другому, чтобы у детенышей косули и других животных было время спастись.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!