"11 ноября в честь Дня Лачплесиса в Риге, возле памятника Свободы прошел торжественный парад. Перед многочисленными зрителями стройными колоннами, чеканя шаг, прошли подразделения национальных вооруженных сил Латвии, Земессардзе, пограничных войск, полиции и пожарной службы", - сообщает постоянный автор с ником "aleksanderplat".

"Да, такой парад непросвещенный обыватель мог бы назвать камерным - ведь не было ни огромного количества войск, ни тяжелой техники. Мы – маленькая страна, и с этим надо считаться. Мы не можем позволить себе раздувать военный бюджет до чисел с большим количеством нулей. Но мы можем иметь небольшую боеспособную армию преданных Латвии патриотов.

В каждом взгляде участников парада читалось ярое желание, в случае необходимости, до последнего вздоха защищать свою любимую родину. Именно так, как это делали их прадеды около ста лет назад, когда аферист Бермонт двинул на Ригу свои орды. Только благодаря силе латышского оружия наши предки смогли отстоять недавно созданное народом независимое Латвийское государство.

Как отметил в своей речи президент Латвии Андрис Берзиньш: "Мы не хотим чужой земли, но за свою готовы сражаться". Да, именно так – ни одной пяди чужой земли мы не хотим, но и своей земли, ни одного вершка не отдадим. Глядя на выправку участников парада, отпадают всяческие сомнения – эти бойцы способны победить любого врага. После торжественной речи президента состоялось возложение венков к Памятнику Свободы.

Символично, что в первых рядах шли представители вооруженных сил России – страны, первой признавшей независимость Латвийской Республики. Далее – представители стран НАТО. После возложения венков, Андрис Берзиньш пообщался с многочисленными школьниками, пришедшими посмотреть на марширующих защитников родины. Пройдут года и именно им – представителям молодого поколения, выпадет честь нести нелегкое, но почетное бремя защиты Латвии".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !