Foto: DELFI Aculiecinieks
"Жестокое обращение с лисой в Юрмале, на территории частного дома в Приедайне. Цепью к дереву прикована лиса, а полиция не реагирует", - написала Delfi читательница Елена, прислав в доказательство фотографии лисы. В указанное встревоженными очевидцами место выехали работники Продовольственно-ветеринарной службы и Госслужбы леса.

Как выяснилось, для беспокойства окружающих нет причин: у лисы есть хозяин, который получил в соответствующих инстанциях разрешение на содержание у себя дикого животного. Также были соблюдены все необходимые требования.

"На момент проверки лиса была на примерно 10-метровом поводке. Рядом находится и вольер, в котором животное держат, когда хозяин находится в доме. Инспекторы констатировали, что животному обеспечены корм и питьевая вода", - пояснила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере.

Животное находилось на поводке, так как из-за жары ему было слишком тяжело находиться в вольере. ПВС данный поступок хозяина оценила положительно, так как это одновременно обеспечивает лисе и физическую активность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!