Foto: DELFI Репортер
Из-за того, что засорилась протока Шмерльупите, на Югле под угрозой затопления оказались 300 гаражей. В некоторых гаражных ямах уже стоит вода и ее уровень постоянно поднимается.

"За три недели на улице Лизума забилась протока, аналогичную картину можно наблюдать в 400 метров дальше, по направлению к Кишэзерсу", - рассказывает Айгар.

Вода уже поднялась на два метра, затопив гаражные ямы на Лизума 3 и Лизума 7. Автовладельцы опасаются, что вскоре затопит и сами гаражи. Речь идет о 300 владельцах. "Это не два, три или пять человек, это большая часть общества", - указывает читатель.

Мужчина обратился во многие инстанции: 112, полицию самоуправления, Департамент сообщения и Департамент среды Рижской думы, однако, никаких действий для очистки протоки предпринято не было. "Это чрезвычайная ситуация, ее нельзя решать через две или три недели. Однако, все идет очень медленно - пока составят смету, пока проведут подготовительные работы. Они приезжали, обследовали территорию. Но все очень медленно и неохотно. Тем временем уровень воды повышается и существует реальная угроза затопления гаражей", - говорит мужчина.

Представитель Департамента жилья и среды Рижской думы Эдите Пуке в разговоре с порталом delfi.lv отметила, что они получили информацию о том, что забилась протока Шмерльупите и что специалисты обследовали территорию от улицы Лизума до улицы Пакалниешу. Для того чтобы установить причины затопления и объёмы работ, территорию обследовали дважды - во вторую и треть неделю апреля.

По ее словам, специалисты связались с ответственным учреждением и поручили провести мероприятия по очистке протоки под улицей Пакалниешу. Работы начнутся в ближайшие дни и будут закончены на этой неделе. Очистку протоки Шмерльупите под улицей Лизума специалисты Департамента сообщения Рижской думы проведут после очистительных работ на улице Пакалниешу.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!