Foto: DELFI Reporter

Там, где пехота не пройдет
Где бронепоезд не промчится,
Тяжелый танк не проползёт,
Там пролетит стальная птица!

Именно такими словами можно охарактеризовать авиационный праздник, который прошел 2 марта на авиабазе латвийских пограничников в Лудзе. Латвия – большая страна, и ее границы простираются от дремучих лесов в Восточной Латгалии до самого Балтийского моря. Морские и восточные рубежи Латвии являются внешними границами Евросоюза. Пять лет назад Европа приняла решительные меры по укреплению своих внешних границ и реализовала широкую программу оснащения подразделений пограничной охраны Латвии, Литвы и Эстонии современной техникой.

Тогда морские пограничники Латвии получили девять новых кораблей и даже катер на воздушной подушке. В распоряжение сухопутных пограничников поступило до 200 единиц автотехники, в том числе и специальные машины, оборудованные системами поиска и слежения. Для латвийских авиаторов прибыли два вертолета. Были построены авиабазы в Вентспилсе и в Лудзе.

Сегодня в составе латвийской Государственной пограничной службы семь управлений: Главное управление, Рижское, Вентспилсское, Вилякское, Даугавпилсское, Лудзенское, Авиационное. Специалистов-пограничников готовят в Государственном пограничном колледже в Резекне.

Первый вертолёт «Agusta-Bell 206» был подарен Латвии Финляндией в 2002 году. Маленький вертолет стал настоящей "школьной партой" для подготовки пилотов пограничной авиации.

Следующие два вертолёта "Agusta 109 Power" для латвийской пограничной охраны были куплены в 2005-2007 годах в рамках программы подготовки пограничных служб Балтийских стран для охраны внешних границ Евросоюза.
Приказ об организации Авиационного управления в составе Государственной пограничной охраны Латвии был подписан 1 марта 2008 года. Начальником Авиационного управления был назначен подполковник Александр Шукшин.

2 марта 2012 года на авиабазе в Лудзе прошли торжественные мероприятия в связи с празднованием 4-й годовщины со дня основания Авиационного управления Государственной пограничной охраны Латвии.
Начальник авиауправления полковник Александр Шукшин принимал поздравления и сам поздравлял высоких гостей праздника. А поздравить авиаторов приехали представители вышестоящего пограничного командования, представители министерства сообщений, командир авиабазы ВВС, командир 2-го регионального объединения Земессардзе, представители Института транспорта и связи и многие другие из тех, кто своей работой помогает становлению авиационной службы погранохраны. Здесь же молодые пограничники получили очередные специальные звания.

Изюминкой праздника стали показательные выступления вертолетов и действия подразделения специального назначения "Sigma". Воздушный спецназ показал отличную выучку, владением оружием, тактику обнаружения и задержания нарушителей и хорошее взаимодействие.

В завершении праздника состоялся обмен мнениями между представителями районных и республиканских силовых структур по совершенствованию правоохранительной работы в регионе.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!