Foto: DELFI Репортер
Мы прощаемся с 2013 годом и, по традиции, напоминаем о лучших публикациях "DELFI Репортера".

Мы представим наши топы лучших публикаций в "Дорожном репортере", лучшие статьи и комментарии читателей и, наконец, положим под елочку топ-15 самых странных репортажей ушедшего года.

А в этой статье мы вспоминаем о лучших репортажах года (не попавших в другие номинации) - наши эксклюзивы; то, что было социально значимо; то, что, порой, раздражало наших читателей; то, чем мы по праву гордимся. Спасибо авторам!

1. Брошенный пес - кому ты нужен, старый и больной?

Foto: DELFI Reporter
Проезжая мимо, я обратил внимание на собаку, привязанную на остановке. Пока я переходил улицу, к собаке подошли двое, как оказалось они были с ветеринарной клиники и приехали после звонка неравнодушного прохожего. Приехали, чтобы забрать брошенное, никому не нужное больное животное.

Подробнее

2. Как «хулиган» у памятника Свободы от пятерых полицейских сбежал

Foto: DELFI Reporter
Несмотря на
заверения
руководства Рижской полиции, что 16 марта риски не велики и стражей порядка будет меньше,
в субботу у Памятника свободы и в Старой Риге присутствовало рекордно большое количество работников полиции и были предприняты беспрецедентные меры безопасности.

Подробнее

3. Наводнение породило водоворот, в который затянет всю Латвию

"Впечатляющее видео с водоворотом, в который засасывало куски льда. Видео в двиетской волости илукстского района 18 апреля сделал Гунтис Астичс", - пишет Янис.

Подробнее

4. В районе Болдераи можно увидеть сотни дохлых карасей

Foto: DELFI Репортер
"Сегодня, 23 мая, фиксируем ситуацию напротив острова Криеву в Болдерае, у Рижского свободного порта", - пишет Владимир.

Подробнее

5. В Рижском торговом порту мусор экскаваторами сгружают прямо в реку

Foto: DELFI Репортер
"Сегодня утром, 3 июня 2013 года, на территории Рижского торгового порта у залива Экспорта в период времени с 9 до 10 часов утра были зафиксированы три случая подобного "выноса мусора" (на фото - третий). Действовал один и тот же трактор", - пишет Брунис.

Подробнее

6. На моих глазах Осипов и Гирс вынесли что-то в коробке из Кремля

Foto: DELFI Репортер
Москва — столица России. Красная площадь — сердце Москвы. Откуда как не с Красной площади лучше всего начинать свой туристический маршрут по этому старинному русскому городу?

Подробнее

7. Личный опыт: Как добиться, чтобы ответственные службы убрали сбитую косулю?

Foto: DELFI Репортер
Эту лежащую у обочины оживленной трассы косулю я заметил еще в субботу вечером, проезжая мимо, но не остановился думая, что об этом уже известно полиции. Что послужило смерти этого животного мне неизвестно, но могу предположить что ее могла сбить машина.

Подробнее

8. Как выглядит смерч в Балтийском море с борта яхты

Foto: DELFI Репортер
"В воскресенье, 11 августа, возвращаясь с острова Рухну в открытом море увидели смерч. Абсолютно потрясающее зрелище", - пишет очевидец, пожелавший остаться неизвестным.

Подробнее

9. В Латвию прибыл поднятый со дна моря колокол тральщика «Вирсайтис»

Foto: DELFI Репортер
В Военном музее открылась выставка, приуроченная к латвийским патриотическим праздникам. Выставка посвящена тральщику "Вирсайтис" - флагману латвийского флота первой республики.

Подробнее

10. В Финляндии продается «Латвийский Титаник». Цена вопроса - 1 млн евро

Foto: DELFI Репортер
Речь пойдет про корабль "Либавский", который когда-то - ровно сто лет тому назад - был приписан в лиепайском порту. Либава - так называлась Лиепая в составе Российской империи. Исторический корабль был построен в год постройки Титаника (1912).

Подробнее

11. Бывали в рижском Доме черноголовых? Посмотрите на таллиннский!

Foto: DELFI Репортер
Братство Черноголовых — объединение неженатых иностранных (в основном немецких) купцов, действовавшее на территории Ливонии со средних веков до 1940 года. Самое выдающееся наследие, которое оставило миру Братство черноголовых — это, несомненно, традиция наряжать елку под Рождество. За право первенства в этом вопросе до сих пор спорят оба города, являвшиеся когда-то центрами братства: Таллинн и Рига.

Подробнее

12. Как я в эротическом музее в Джуксте не нашел того, что искал

Foto: DELFI Репортер
Наслаждаясь бабьим летом, в один из августовских воскресных дней, я вместе со значительным количеством попутчиков отправился в сторону Курземе, в знаменитый эротический музей в Джуксте, про который в свое время слышал довольно много. А особенно про его колоритного создателя и хозяина Модриса Барго, который, к сожалению, уже год как вместе со своими пикантными историями отправился в страну вечной охоты.

Подробнее

13 «Остапы бендеры» продают талончики на посещение латвийских озер... и их покупают!

Foto: DELFI Репортер
Как известно, Остап Бендер продавал билеты у пятигорского "Провала" - "с целью капитального ремонта Провала. Чтобы не слишком проваливался". В Латвии, похоже, появились его последователи. Вот что нам пишет читатель, пожелавший остаться неизвестным.

Подробнее

14. У охраны сдали нервы перед возмущенной толпой, не попавшей на регату

Для многих рижан вчерашний день (26 июля) вместо праздника принес разочарование. Собравшись с детьми посмотреть на корабли регаты Tall Ship Races, и отстояв два часа в очереди, им было объявлено, что праздник отменяется.

Подробнее

15. Как четверо муниципальных полицейских одну старушку «арестовывали»

Foto: DELFI Репортер
Эту просьбу, вернее крик о помощи, можно было услышать издалека. Поспешив на шум, прохожие увидели "картину маслом": сначала двое, а потом и четверо муниципальных полицейских пытались запихнуть пожилую женщину в свою машину. Сделать им это удалось, только применив к ней удушающий прием.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!