"В четверг, 19 сентября, во время перерыва решил сходить до магазина в Ильгюциемсе. Когда вышел из него, увидел ужасную картину", - пишет очевидец.

"Пять представителей полиции самоуправления выписывали протокол старым бабушкам, которые торговали яблоками, грибами и цветами.

Когда я подошел с вопросом "За что вы наказываете старушек?", меня "обрубили" и сказали "Не видишь, мы здесь работаем!". Не было у полиции времени отвечать. Ладно, я понимаю, что это их работа и законы нужно соблюдать, но есть и свои границы...

Когда представители правопорядка закончили выписывать протокол одной из бабушек, я подошел к ней и немного поговорил, чтобы узнать как она здесь оказалась. Конечно, всем известно, что пенсии маленькие и жизнь в Латвии не из дешевых. Весь разговор я снял на видео, но когда сказал, что хочу материал опубликовать в интернете, меня попросили этого не делать. Я уважаю ее выбор, поэтому видео не присылаю.

Старушка начала рассказывать о сегодняшнем дне, как и что случилось... на ее глазах проступили слезы. Она не понимает чем заслужила такое отношение от Латвийского государства. История такая - ей уже 84 года, приехала из Плаканциемса, чтобы продать три килограмма яблок, выращенные в своем саду, и купить лекарства. Ее пенсия составляет всего лишь 60 евро, на которые она должна прожить целый месяц. Старость не радость.

После такого разговора у меня возникает вопрос - действительно ли три килограмма яблок привели бы к необратимым последствиям экономику нашей страны? У полиции самоуправления есть какие-нибудь нормы морали? Честно говоря, мне стыдно за таких людей.

Если бы я работал в этом учреждении, то у меня просто не хватило духа подойти к старушкам и выписать штраф. А если это был бы приказ от руководства, то ушел с работы. Вне зависимости от ситуаций нужно оставаться человеком.

Полиция в итоге вместо штрафа конфисковала все яблоки и пошла дальше к другим бедным старушкам, которые совершили такое же "преступление". У одной отняли банку лисичек, у другой половину всех цветов. Как видно на фотографиях, полиция забрала самые лучшие и красивые цветы.

Люди, где справедливость?".

Комментарий представителя полиции самоуправления

Foto: LETA

Связавшись с Рижской полицией самоуправления, порталу Delfi удалось выяснить, что рейд, который проводился 18 сентября возле магазина на улице Лидоню, был осуществлен в целях профилактики. Основанием для подобных действий послужили жалобы хозяина территории, на которой торговали бабушки, и жителей района. Латвийская ассоциация торговцев также обращалась с просьбой к полиции усилить слежку за нелегальными уличными торговцами.

Полиция сообщает порталу Delfi, что упомянутые в репортаже торговцы уже неоднократно были предупреждены об административной ответственности, что не было принято во внимание, и торговля продолжалась.

"Все четыре персоны, на которых был составлен протокол, декларированы в Риге, недалеко от места торговли. Составив протокол об административном нарушении, сотрудники полиции также изъяли товар", - рассказывает представитель полиции самоуправления Инесе Криевиня, добавив, что легальную торговлю по упомянутому адресу можно проводить, получив соответствующее разрешения от Пардаугавской исполнительной дирекции.

Мэр Риги Нил Ушаков также прокомментировал ситуацию: "Я сегодня очень разочарован работой муниципальной полиции.

В понедельник получу официальные объяснения. После этого буду думать, что делать дальше. Но уже сейчас могу сказать - это для меня неприемлемо. Соответственной будет и дальнейшая реакция.

P.S. И спасибо автору фотографий за этот материал!".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!