Фото: LETA
Посещая спортивный квартал на улице Барона в Риге, Йоренс с семьей решил сыграть в игру, где нужно отгадывать на планшете слова. "Пытались выполнить задание и пришли к выводу, что почти год в игре есть брак и что самое интересное, его никто не замечает", - поделился с delfi.lv читатель.

Играть пробовала вся семья - двое взрослых с высшим образованием, подросток и семилетний ребенок. "Прошу ответственных чиновников из Департамента образования Рижской думы, которые согласовывали размещение этих планшетов, объяснить - или же задания такие, что мы их просто не смогли "раскусить", или же эта старая добрая игра, в которой у каждой буквы свое число?" - просит Йоренс.

По словам читателя, если это игра, где у каждой буквы свое число, то это брак. Причем брак, который не заметил ни автор, ни тысячи рижан, которые уже почти год отдыхают на спортивной площадке.

"Например, в первом ответе у слова "Daugava" 26 может соответствовать букве А, в свою очередь, в вопросах, где ответы "gailis", "Kristaps" и "pieci", выглядит, что 19 это буква l. В слове "gailis" есть небольшая опечатка, цифры 1 и 9 не написаны вместе, но это можно простить", - рассказывает Йоренс. По его мнению, эти разгадки четко показывают, что в ответах на разные вопросы одни и те же цифры соответствуют одним и тем же буквам. "Однако, четко видно, что если в слове "Daugava" А это 26, то в слове "gailis" А это 1, а в слове "Kristaps" - 3", - рассказывает читатель, добавляя, что также непонятно, что писать в вопросе про птицу и про количество мостов.

По словам руководителя спортивного комплекса Рижской центральной гуманитарной средней школы Инесе Любински, в игре нет брака. Игра не предусматривает, что число одно и того же цвета соответствует одной и той же букве. "В планшете четко указано, что нужно внимательно смотреть на цвет, буквы и идти от одного круга к другому. Хочу также добавить, что играя, можно не только получить информацию о Риге, но и узнать некоторые слова на английском языке", - говорит Любинска.

Она также указала, что читатель ошибся с отгадками отдельных слов. Река, которая протекает через Ригу, называется не Даугава, а иначе — Ридзене (Rīdzene). "Мы привыкли, что есть игры, где найдя одну букву, она повторяется и в других словах. Однако, задача конкретно этой игры - развивать внимательность и терпение", - говорит Любинска.

В целом в части "Vecrīga" имеется шесть разных кругов букв и чисел. У каждой буквы слова свой цвет. Каждую из букв можно найти и в другом круге. "Если есть какие-то неясности или предложения, призывает обращаться к работницам в административном здании спорткомплекса", - призывает представитель спортивного квартала.

Как уже сообщалось, в Риге в июне 2017 года различными творческими мероприятиями для детей и музыкальными выступлениями открылась детская площадка будущего спортивного квартала на месте бывшего стадиона ЛУ (улица Кришьяна Барона, 116а).

Территория нового спортивного квартала в центре города составляет 4 гектара, из которых около 7000 квадратных метров отдано под самую большую в Риге игровую площадку для детей. На ней установлено игровое оборудование различного типа и элементы, предназначенные для детей двух возрастных групп — дошкольного/младшего школьного возраста до семи лет и для детей от восьми лет и старше. В основе визуального оформления площадки лежит история, а также символы Риги.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !