Foto: DELFI Репортер
"В этом году Латвия отмечает 80 лет чемпиону мира по шахматам Михаилу Талю. При этом взрослый полуфинал (а за ним и финал) чемпионата Латвии по шахматам проходит просто в жутких условиях – в развалюхе на Маскачке", - жалуется одна из болельщиц.

От государства и самоуправления денег даже на шахматную элиту Латвии не выделяется. Даже это жуткое помещение оплачивают частные лица, как могут. Маскачка уже давно имеет дурную славу. Вечером тут ходить просто неприятно. Да и сам домик, в котором происходит отбор тех, кем потом сможет гордиться нация, больше напоминает развалюху под снос. Отопление печное - для экономии топлива, растапливают перед самым турниром, так что начинали игру посиневшими от холода пальцами. На крутой лестнице навернулся уже не один шахматист. Туалет – на первом этаже: войти страшно, и он вообще не отапливается. Подъезд к помещению в плохую погоду – одна большая лужа...

Неужели государство или самоуправление не может выделить под такое благородное дело хотя бы несколько помещений в школе или доме культуры?! Понимаю, если бы это был частный турнир - тогда хоть в лесу на полянке. Но это же государственные соревнования на родине Таля!"

По словам представителя Рижской шахматной федерации Альберта Циминьша, за аренду помещений на Маскачке федерация платит 250 евро. "Нам предлагали и другие помещения, получше, но там цены уже совсем другие", - поделился с "DELFI Репортером" шахматист.

По его словам, в столичной думе готовы помогать только Рижской шахматной школе, в которой занимаются дети. "К сожалению, чиновники не понимают, что лучше всего дети совершенствуют свои навыки, играя со взрослыми. У нас тренируются как одни, так и другие, - говорит Альберт Циминьш. – К тому же, если упор делается на детей, то возникает резонный вопрос, а где тогда тренироваться взрослым?"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!