Foto: LETA
В редакцию DELFI Репортера обратилась жительница Иманты, которая возмущена тем, что ее подъезд превратился в точку продаж. По словам женщины, днем по квартирам ходит мужчина и предлагает купить картошку. "Имею ли я право вызывать полицию?" - интересуется читательница, обеспокоенная за свою безопасность.

"Я плохо знакома с законодательством в нашей стране, но уже с раннего детства помню такие случаи. Очень часто в рабочие дни к нам в подъезд заходил дядька, звонил во все двери и предлагал картошку. Чаще всего в это время жильцы на работе, - рассказывает Вера.

Ещё лет пять назад я не задавалась вопросом, как такой человек попадает в наш подъезд, так как стоял простой кодовый замок. Сейчас же у нас домофон с чипом. Допустим, что его пускает кто-то из соседей, это на их совести. Я задаюсь другим вопросом: имеют ли право такие люди ходить по подъездам и торговать своим товаром? На прошлой неделе получилось так, что я была дома одна. Никого не жду, и тут раздаётся звонок в дверь и вопрос: "Картошка нужна?" На мой вопрос: "А сертификат или лицензия есть?" мужчина просто удалился. Решила не вступать в конфликт.

Меня интересует имею ли я право вызывать полицию, так как не знаю, как человек попал в мой подъезд и, так сказать, сделал из него "точку продажи"? Мне кажется, что жители не обращают на это внимание, но стоит напомнить, что безопасность важна".

Ответ Рижской муниципальной полиции был лаконичным: в любом случае можно звонить в полицию, каждый случай будет рассмотрен и принято соответствующее решение.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!