Foto: DELFI Репортер
"Уважаемая редакция, мы - законопослушные граждане Пурвциемса, обращаемся за помощью к Вам, так как уже писали мэру города Риги, в различные инстанции и правоохранительные органы, но проблема осталась нерешенной. Из-за магазина-кафе, который находится во дворе по адресу Варавикснес гатве 14а, мы уже который год живем как в аду!" - пишет Алексей.

"Магазин работает с 8 утра до двух ночи, и стал излюбленным местом сбора любителей выпить всего района. Эти субъекты курят, пьют, орут, пляшут и бесцеремонно используют ближайшие кусты около парадных как туалет и свалку. Постоянно собираются пьяные шумные компании, иногда даже с маленькими детьми. Недавно ночью ребенок 3-4 лет около двух часов плакал и искал родителей, которые веселились в этом магазине. Дети жильцов боятся выйти на улицу даже днем, потому что вокруг магазина вечный пьяный праздник.

После закрытия супермаркетов сюда подъезжают машины с пьяными водителями и громкой музыкой. Не выключая двигателей, они продолжают пьянствовать и устраивать дискотеки под нашими окнами. Жильцы были неоднократными свидетелями продажи спиртного и сигарет ученикам близлежащей школы. Плюс около магазина ведется импровизированная торговля овощами на лотках и эти лотки становятся скамейками и столиками для ночных компаний.

Приезжающие экипажи муниципальной полиции нисколько не улучшают ситуацию, хотя звонки в полицию делаются постоянно. В прошлом году, на основании коллективного заявления, хозяина магазина лишили лицензии на продажу спиртного, но буквально на следующий день магазин начал работать под другой фирмой. У него их несколько.

Если полиция не может по законам страны защитить права своих граждан – зачем мы платим налоги? Если один "бизнесмен" мешает жить и отдыхать сотням людей, как этот бизнес может быть законным?"

В Рижской муниципальной полиции, "DELFI Репортеру" сообщили, что за два последних месяца патрульные экипажи приезжали на этот адрес 18 раз и составляли на нарушителей протоколы. "Этот адрес полиции хорошо знаком, он уже давно включен в список маршрутов регулярного патрулирования, - поясняет представитель РМП Томс Садовскис. – Однако, беря во внимание предоставленную вами информацию, этот адрес впредь будет находиться под усиленным контролем".

Если вы стали свидетелем противоправных действий – просим звонить полиции по телефону 110 или присылать информацию на мобильное приложение bit.ly/lietotne. Это поможет полиции оперативно отреагировать на проблему.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!