Foto: DELFI Репортер
Гуджарат - это маленький регион в западной Индии, в три раза больше Латвии, и с населением 62 миллиона человек. В основном путешествующие по Индии туристы пропускают его на своем пути. Если в таких популярных туристических центрах, как Агра или Гоа туристы попадаются постоянно, то здесь за три недели пребывания мне повстречался только один европеец.

Ахмадабад - это огромный, грязный город, впрочем, как и все мегаполисы Индии. Когда ехал туда, в поезде мне повстречалась индусская семья, живущая 30 лет в России. В разговоре с ними я много узнал о современной жизни как в России, так и в Индии.

По прибытии в Ахмадабад у меня сильно разболелся зуб, к счастью недалеко от вокзала оказалась государственная клиника, где мне его вылечили за три евро и наотрез отказались принять благодарность в виде дополнительных денег.

Я не стал задерживаться в суетном, большом, грязном городе, хотя тут было на что посмотреть. В общем, я отправился на юг - в нескольких часах езды от Ахмадабада находится занесенный в список мирового наследия Юнеско комплекс мечетей. Смотришь на них и чувствуешь настоящую силу. Недалеко от этого места, на горе расположен индуистский храм, посвященный богине "Черной Матери", привлекающий сотни паломников каждый день. Для информации - одного дня вам хватит, чтобы осмотреть обе достопримечательности.

В южном Гуджарате находится святыня религиозного течения Джайнизма. Здесь на горе расположено около 900 храмов, и чтобы до них добраться нужно преодолеть 3 225 ступеней. Честно скажу, каждая ступень стоит тех видов. Мне очень повезло - я попал в разгар праздника, энергетика, царившая там, просто очаровывала. По моему мнению это одно из самых красивых мест Индии, гораздо красивее Тадж-Махала, который знают все, однако об этом месте известно далеко не каждому. Надо сказать, что там нельзя фотографировать, но я не сдержался и сделал несколько снимков тайком.

Продолжение статьи читайте на следующей странице.

Не хотите подниматься в гору? За деньги вас донесут

Foto: DELFI Репортер

Вдохновленный новыми открытиями, я поехал дальше, на запад к бывшей португальской колонии Диу на берегу Индийского океана. Прогуливаясь по городу среди особняков, крепостей и церквей европейской архитектуры, можно забыть о том, что находишься в Индии. Конечно, интересно смотреть на следы ушедшей цивилизации, где теперь живут совсем другие люди.

К северу от Диу находится еще одна святыня Джайнизма - храмы на горе Гирнар. Чтобы до нее добраться нужно преодолеть 10 000 ступеней, и если вы не можете идти сами, то вас могут донести четыре носильщика, предварительно взвесив, таки образом определив цену за услугу.

В северо-западном Гуджарате на границе с Пакистаном расположена огромная соляная пустыня, где на протяжении сотен лет местные племена, известные на весь мир своей вышивкой, добывали соль. Сейчас здесь налажена промышленная добыча соли, но по-прежнему можно купить одежду у местных племен, которые продолжают развивать свое ремесло. В восточной части пустыни находятся руины двух городов дравидской цивилизации, одних из самых древних на земле.

На северо-востоке страны в национальном парке Сасан Гир (единственном месте в Азии) на воле живут более 400 львов. Шанс увидеть льва совсем небольшой, но нашей группе повезло - через 10 минут после въезда в парк, метрах в 40 от машины мы увидели спящего льва. Надо сказать, что машины на которых ездят в парке - это джипы без крыш и без каких-либо приспособлений для обеспечения безопасности. Как мне объяснили, львы не едят соленое человеческое мясо - мне пришлось поверить на слово.

Под конец поездки люди в Гуджарате оставили очень приятное впечатление. Те, кто уже успел побывать в Индии, знают насколько агрессивны и бесцеремонны индусы, однако здесь они гораздо спокойнее и совсем ненавязчивы.

За три недели я вряд ли увидел даже 10% от всего того, что можно посмотреть в Гуджарате, так как это просто рассадник архитектурного и исторического наследия, заповедников и живописных уголков природы. 

Вот чем обернулось мое путешествие в Индию. Всем туристам рекомендую.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!