Фото: DELFI Reporter
Денежная единица лат. Думаю, каждый житель нашей страны знает о нем не по наслышке. Работаем, трудимся чтоб этот "латик" заработать.

Первый лат с символикой рыбы вышел в 1992 году и стал символом латвийской валюты. Этот лат был, есть и будет пока Латвия не перейдет на евро. Начиная с 2001 года в Латвии начали выпускать юбилейные латы. Первой такой монетой стал лат с символом аиста, его художником-скульптором была Ольга Шилова. Эстафету переняли и другие художники. На данный момент в Латвии выпущено 20 различных латов.

Латы выходят, большинство простых граждан может их заполучить в виде зарплаты, получить в виде сдачи. Тираж ограничен, так что если лат оказался у нас в руках - нам повезло. И что с ним делать, как поступить?

Можно потратить, можно начать коллекционировать (но сможете ли вы избавится от соблазна их потратить - такой вопрос я хочу задать читателям портала DELFI). Конечно, каждый решает сам, что с ними делать Но я хочу сказать следующее - смена лата на евро рано или поздно произойдет, и если у вас есть такая возможность оставьте эти монеты себе на память о нашей стране, о традициях - будет, что показать детям.

В заключении я хотел бы показать читателям красивый способ сохранения юбилейных монет. Берем брусок с контуром Латвии и отверстиями для однолатовых монет, вставляем латы, вешаем на стену - и получаем картину. Если удастся сохранить такую картину, она может стать действительно ценной. 


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !