Гнилые, покосившиеся, облюбованные бомжами. Деревянные сараи есть во многих дворах и двориках столицы. Жители и рады бы от них избавиться, только это совсем непросто. Нельзя просто выйти во двор с лопатой и сравнять ненавистные постройки с землей. Для этого нужен проект, смета и бесконечные согласования в ответственных учреждениях.

"Как известно, Рижская дума несколько лет назад начала более-менее активную борьбу с развалюхами. Но кроме трущоб и заброшенных зданий в Риге немало ужасных сараев, - пишет Андрей. - Эти сараи имеют, мягко выражаясь, неприглядный вид, многими уже давно никто не пользуется (за исключением бомжей). Некоторые сараи и вовсе сгорели. А где горит сарай, там и до серьезного пожара в жилом доме недалеко. Такие полусгнившие и покосившиеся сараи есть во всех районах Риги, даже там, где, казалось бы, их быть не должно. Взять, к примеру, небольшой отрезок между новой библиотекой и современным зданием университета, что недавно построили в Торнякалнсе. "Красота!"

"DELFI Репортер" решил выяснить – неужели так сложно снести сарай? Оказалось, сложно. До финишной прямой доходят лишь те, у кого хватило сил и терпения преодолеть дистанцию под названием "подготовительные работы".

Собрались, проголосовали, посчитали, согласовали...

Сараи – это общее имущество жильцов. Для того чтобы с ними что-то сделать необходимо провести собрание собственников квартир. Согласно Закону о квартирном имуществе, за ремонт или снос должно проголосовать большинство (51% или 100% в зависимости от того, закреплен сарай за конкретной квартирой или за всем домом).

Проголосовали? Теперь нужно решить, на какие деньги вы будете сносить сараи. Тут есть два варианта – либо у дома есть накопления, либо вы договариваетесь копить. Если будете копить 10 лет, то и сараи снесут только через 10 лет.

Посчитали? Теперь с этим заявлением нужно идти к домуправляющему, например, в Rīgas namu pārvaldnieks. "Предприятие составит смету во сколько обойдутся работы (снос сараев, вывоз мусора и пр.), разработает проект и согласует его с ответственными учреждениями, например, со строительной управой, если речь идет о сносе. После этого специализированная фирма выполнит все необходимые работы", - рассказывает представитель РНП Санта Валюма.

Жильцы дома могут выбрать свою фирму, которая снесет сараи, однако, и в этом случае потребуется проект.

А вдруг по голове получите?

Ежу понятно, что гораздо проще и дешевле, самим выйти во двор с лопатами и снести гнилые строения. Но так делать нельзя. По закону. Во-первых, избавляясь от сараев, вы вносите изменения в общее имущество жильцов. А, значит, ваши действия должны быть расписаны, согласованы и утверждены в вышестоящих инстанциях. В противном случае можно нарваться на проблемы с полицией. Ну, и, во-вторых, самовольно что-либо сносить – опасно.

"Недавно у нас был случай. В Риге в одной из девятиэтажек мужчина решил расширить свой подвал. Рядом с его каморкой находилась другая, которой давно никто не пользовался, и мужчина решил снести между ними перегородку. В ходе работ ему на голову упало что-то тяжелое, и мужчина оказался в больнице. В итоге что он имеет: травму головы, расходы на лечение плюс ко всему его обязали вернуть перегородку на место", - рассказывает Санта Валюма.

Вот такие пироги.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!