Foto: DELFI Репортер
О проблемах с парковкой в рижских дворах DELFI Репортер писал неоднократно. Но, что делать, если делить ее приходится не только с соседями, но и с абсолютно посторонними людьми? Именно с такой ситуацией постоянно сталкиваются жители домов, расположенных рядом с Arēna Rīga. Каждый раз, когда там проходит концерт или другое мероприятие, двор забит машинами. Причем, по словам местных жителей, машины бросают, где придется, в том числе и на газоне.

"Я живу на улице Валдемара 143. Всем мы хорошо знаем проблему с парковками во дворах. Недалеко от нас находится Arēna Riga. Каждый раз когда там проходит большой концерт, мероприятие или спортивные игры наш двор забит машинами. В среду вечером, 14 февраля, была аналогичная ситуация, - пишет Вадим.

Приехав вечером с работы, я не мог заехать в своей двор, не нарушая ПДД, так как весь двор был заставлен машинами. Только с одной стороны двора было более 15 машин, которые были припаркованы на зеленой зоне и мешали проезду. В этот момент во дворе находилась патрульная машина Рижской муниципальной полиции (видно на фотографии), которая несколько минут пыталась сделать правый поворот, но у нее не получалось из-за габаритов (мешали припаркованные машины). Я подумал, что был получен вызов и сейчас они будут штрафовать нарушителей. Я очень сильно удивился когда из машины вышли сотрудники РМП, посмотрели на припаркованные машины, постояли и уехали. Не было выписано ни одного штрафа.

Я сделал несколько фотографий машин (которые, по моему мнению, нарушали ПДД), и, воспользовавшись приложением РМП, отправил их. Это было примерно в 21:15. Я понимаю, что штрафы за парковку внутри дворов находятся на самом последнем месте по приоритету. В 22:15, когда концерт закончился, машины начали уезжать. Полиции так и не было. Я знаю, что они могут приехать на такой вызов спустя три часа, и им необходимо кого-то оштрафовать. Обычно достается жильцам. По этой причине я еще раз через приложение отправил сообщение о вызове, что все нарушители уехали и вызов не актуален. Но несколько машин все же остались стоять на зеленой зоне. Примерно в 23:15 во двор заехала патрульная машина РМП. Я не знаю, это было связано с моим вызовом или просто патрулировали дворы, но опять, не было выписано ни одного штрафа. Они приехали и уехали.

И в этой ситуации мне непонятно, вы приезжаете, машины стоят на зеленой зоне, вы не можете проехать, но не штрафуете их, потому что не было вызова? Интересно получается, я могу нарушать ПДД во дворе жилого дома пока не пожалуется кто-то из жильцов. То есть полиция не может меня оштрафовать за нарушение, если нет жалобы?

Концерты в Arēna Rīga проходят постоянно. Раз в неделю двор забит машинами. РМП каждый день патрулирует наш двор - и в дневное время, и в вечернее. Неужели не вызывает вопросов когда в плюс-минус регулярно пустом дворе вдруг появляется 15-20-25 машин, которые стоят абы как и абы где?"

P.S.: Фотографии не очень хорошего качества. Для наглядности и понимания ситуации я красной линией нарисовал место где проходит бордюр + фотографии street view (2014 год) с отметками. И чтобы еще немного прояснить свое возмущение. Я не против парковки во дворе, я против парковки на зеленой зоне. Три года назад у нас был зеленый двор (это видно на street view), сейчас от него нечего не осталось. Это одно большое „месиво“ грязи.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!