Foto: DELFI Репортер
Читатели DELFI Репортера часто присылают истории о том, как получили штрафы на платных парковках в Риге. Многие считают, что их наказали необоснованно и пытаются доказать это оператору, впрочем, удается это далеко не всем. Героиня нашей следующей истории решила не сдаваться, и выписанный ей штраф, в конце концов, аннулировали.

"Хочу поделиться своей маленькой победой, а также призвать всех вас никогда не сдаваться! Итак, наверняка все знают, что спорить с SIA "EuroPark Latvia" совершенно бесполезное занятие и обжалованию подлежат лишь крайне редкие случаи. Но я, как человек, обладающий львиной долей юношеского максимализма, а также юридическим образованием, всё же обожаю спорить со всеми и обжаловать любые решения, даже когда я, извините, неправа", - пишет Алисе.

Вечером 1 ноября девушка приехала в фитнес-клуб People Fitness Club на улице Бирзниека-Упиша. "Внутри стоит парковочный автомат, в который надо вводить номер машины. Час парковки клиентам бесплатно. При этом автомат не выдаёт никакую квитанцию, подтверждающую ввод номера машины и "оплату" парковки", - рассказывает Алисе. По словам девушки, она, как и положено, ввела номер своей машины и пошла спокойно заниматься. Когда же она вышла из зала на улицу, то увидела на лобовом стекле "несчастный желтый квиток стоимостью 25 евро".

Две недели споров и переписки с EuroPark ни к чему не привели. "Они категорически отрицали возможность того, что их автомат мог не зафиксировать ввод номера моего авто. Хотя так это и было! - рассказывает Алисе. - Так как споры по переписке ни к чему не привели, я осведомила их, что оплачивать необоснованный штраф не намерена. И была такова! Но не прошло и двух недель, как инкассо EuroPark прислали мне "письмо счастья" об оплате штрафа в срочном порядке с оплатой, естественно, их бесполезных услуг в размере что-то около 7 евро. И таким образом общая сумма составила уже 32 евро. Я, будучи в полном негодовании, позвонила в наш действительно любезный Центр по защите прав потребителей, проконсультировалась, после чего отправила им же письмо с описанием всей ситуации, приложением всей переписки и прочих документов по делу. И что вы думаете?! 16 января получаю такое милое и крайне приятное письмо от члена правления EuroPark о том, что штраф мой аннулирован, так как они в виде исключения пошли мне навстречу и проявили своё редчайшее качество — человечность и понимание".

"Так вот, к чему я это всё! Не копите никогда штрафы, ни от дорожной полиции, ни от муниципальной, ни от парковочных компаний. Обжалуйте, не опускайте руки!" - призывает читательница.

Посетители спортивного клуба People Fitness Club на улице Бирзниека-Упиша могут оставлять свою машину на платной парковке бесплатно на час при условии, что они зарегистрируют номер автомашины в киоске электронной регистрации, который находится в помещении клуба и доступен только для клиентов спортклуба в его рабочие часы. "В принципе эта автостоянка предназначена именно для посетителей спортклуба, поэтому учитывая месторасположение киоска, исключается возможность того, что бесплатным временем может воспользоваться кто-то другой, - говорит член правления EuroPark Мартиньш Мейситис. - Такие электронные системы регистрации становятся все более популярными, сегодня их используют многие магазины и торговые центры. Несмотря на то, что раньше мы не сталкивались с техническими проблемами в работе киоска на конкретной парковке, риск возникновения технических проблем мы исключать не можем. Поэтому проверив историю регистрации конкретной клиентки и придя к заключению, что клиентка регулярно посещает данный спортивный клуб и ранее добросовестно регистрировалась в электронной системе, а также то, что у клиентки это первый штраф на парковках EuroPark, было принято решение аннулировать штрафную квитанцию".

На вопрос, почему киоск не выдает чек, на котором было бы указано время регистрации, Мартиньш Мейситис ответил, что на данный момент технически это невозможно. "Однако если клиент хочет проверить свою регистрацию или окончание бесплатного времени, нужно лишь еще раз ввести в киоске номер своей машины и на экране появится информация о том, является ли регистрация активной и до скольки клиенту выделено бесплатное время", - поясняет Мейситис.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!