В конце прошлой недели на подземной автостоянке EuroPark в торговом центре Origo прошло уже второе занятие в рамках инициативы ParkoSkola. Водители под руководством инструкторов Школы безопасного вождения (DBS) оттачивали навыки постановки автомобиля на стоянку в различных ситуациях. Наибольшие трудности участникам обучения доставляет парковка параллельно краю проезжей части, особенно в условиях интенсивного уличного движения.

Недостаток опыта

Хотя постановка авто на стоянку вплотную к бордюру относится к важнейшим навыкам вождения в городе, участники обучения признают, что всеми силами стараются такой необходимости избегать. “Ловко занять место в ряду стоящих у тротуара автомашин не позволяет главным образом отсутствие тренировки”, говорит директор Школы безопасного вождения (DBS) Янис Ванкс. “В первую очередь необходимо усвоить правильные ориентиры, техничные движения и ощущение собственных габаритов. Остальное достигается только практикой. Поэтому этот вид парковки доставляет стресс как начинающим водителям, так и тем, кто уже тридцать лет за рулем”.

Лига, записавшаяся на занятия именно для совершенствования навыков параллельной парковки, рассказала, что раньше у нее не было особой необходимости в этом умении, но в последнее время все чаще приходится ставить машину на стоянку в городе, так что нехватка практических навыков и опыта может испортить радость от вождения.

Типичная ошибка – слишком активное вращение руля

Янис Ванкс поясняет, что водители часто забывают основы правильной постановки автомашины на стоянку: „Наиболее распространенной ошибкой является слишком интенсивное вращение руля. Именно эти лишние движения порождают риск зацепить соседний автомобиль. Чаще это происходит при попытке въехать на параллельную стоянку передним ходом. Последующее выравнивание автомобиля потребует от водителя вплоть до 30 лишних движений. В свою очередь при выезде со стоянки надо выдвинуться как можно дальше и только потом выравнивать руль. Чем дальше удается вывернуть передние колеса, тем меньше риск зацепить стоящую впереди машину. А поскольку места всегда мало, то надо тренироваться”.

Смотреть в зеркало!

Зеркала – лучшие помощники при парковке, но на практике мы не всегда используем их должным образом. А ведь именно они позволяют видеть важнейшие ориентиры для точной и ловкой парковки автомашины на стоянку.

Правила успешного въезда в “карман” между двумя стоящими у тротуара автомобилями:

  • остановиться параллельно стоящему впереди автомобилю,
  • задним ходом въехать на выбранное место,
  • когда в левом зеркале отразятся обе фары стоящей сзади машины, выпрямить руль,
  • и наконец, выпрямить переднюю часть автомобиля.
  • Действуя в таком порядке, водитель не заденет соседние автомашины, а не глядя в зеркало, он может упустить опасную, чреватую столкновением ситуацию.

Участники “ParkoSkola” признают, что занятия существенно помогли им усовершенствовать навыки парковки на ограниченном пространстве. „Стыдиться тут нечего – если нет надобности каждый день ставить автомобиль на стоянку в центре города, то и практики не будет. Поэтому важно помнить основные принципы. На занятиях я усвоил три очень ценных совета – как пользоваться важнейшими ориентирами, правильно поворачивать руль и ощущать габариты собственной машины. Остается лишь помнить их применять на практике”, рассказывает Карлис, водитель с семнадцатилетним стажем.

Бесплатно освоить принципы правильной парковки предлагает инициатива "ParkoSkolа", совместно реализуемая "EuroPark Latvia" и Школой безопасного вождения (DBS). Желающие пройти индивидуальное обучение на своем автомобиле под руководством опытного инструктора могут подавать заявки на странице "ParkoSkola" в сети Facebook или по электронной почте piesakos@parkoskola.lv, указав имя, фамилию, номер автомобиля, водительский стаж и способ парковки, доставляющий наибольшие трудности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!