Foto: AFP/Scanpix/LETA
В редакцию обратился житель Межциемса, недовольный тем, что буквально в 15 метрах от его подъезда собираются строить ресторан McDonalds. Мало того, местные жители об этой идее узнали случайно. В Рижской думе подтвердили, что общественное обсуждение действительно не проводилось и объяснили почему.

По словам Эмилса, новый ресторан планируют построить напротив жилых домов на улице Бикирниеку 160 k1 - k3, всего в 10-15 метрах от подъездов. Всего в поселке 365 квартир или 18 подъездов, здесь живет много детей, рядом находится детская больница. В этот раз McDonalds не будет "привязан" к автозаправке.

"В то время как в школах запрещена вредная пища и делается все, чтобы общество становилось более здоровым, выдается разрешение на строительство "ресторана" McDonalds рядом с жилыми домами. То есть, с одной стороны, мы за здоровый образ жизни, а с другой, позволяем строить McDonalds рядом с двумя детскими площадками и детской больницей", - не скрывает возмущения Эмилс.

По словам читателя, с местными жителями строительство McDonalds не обсуждали. "Никакого общественного обсуждения не было, все было сделано по-тихому. Когда местные жители случайно узнали, что на данный земельный участок выдано строительное разрешение, только тогда появилась информационная доска. Все это наводит на мысль, что, возможно, McDonalds хотел, чтобы по-тихому прошел период, когда строительное разрешение возможно оспорить", - допускает местный житель.

Жители улицы Бикирниеку встревожены тем, что впредь вместо свежего воздуха 24 часа семь дней в неделю придется вдыхать аромат масла от картошки фри. Плюс, очевидно, что упадет стоимость недвижимости.

"Ответ Рижского строительного управления весьма интересный: "... у каждого члена общества есть право посещать или не посещать учреждения того или иного типа". Тогда почему мы ограничиваем места торговли сигаретами и алкоголем, стриптиз-клубы, игровые залы? У каждого же есть право не посещать Fenikss", - говорит Эмилс.

На территории разрешается строить разные объекты

Представитель Рижской думы Мартиньш Вилемсонс порталу delfi.lv подтвердил, что 26 марта Строительное управление Риги выдало разрешение на строительство ресторана быстрого обслуживания.

Земельный участок находится на территории смешанной застройки. "Согласно правилам использования и застройки Риги, на данной территории разрешается развивать различного рода застройку, в том числе торговые и оказывающие услуги объекты", - объясняет Вилемсонс. По его словам, получив строительное разрешение, девелопер вправе продолжать строительное проектирование. Строительство начинается после того, как разработан полный строительный проект и сделаны отметки о выполнении условий проектирования и строительных работ.

"Рассмотрев данную ситуацию, констатировано, что конкретный квартал является многофункциональным с различного типа застройкой - магазинами, медучреждением и другими коммерческими объектами. Общественное обсуждение не проводилось, так как строительная концепция функционально вписывается в данную территорию, - говорит представитель Рижской думы. - Согласно Гражданскому закону, каждый имеет право распоряжаться принадлежащим ему имуществом до тех пор, пока эти права не попадают под определенные ограничения".

"Ресторан - не завод, причин для беспокойства нет"

"На данный момент мы работаем над получением строительного разрешения, чтобы в скором времени начать на улице Бикирниеку 160 строительство нового ресторана McDonald's. Как и всегда все требования самоуправления и глобального McDonald's будут выполнены", - подчеркнул руководитель McDonald's в странах Балтии Владимир Яневскис.

Он заверил, что планируя строительство ресторана в новом месте, предприятие осознает свои обязанности и ответственность, а также заботится о том, чтобы стать частью окружающего сообщества. "Наша цель — стать хорошими соседями для окружающих", - говорит руководитель McDonald's в странах Балтии.

Яневскис также постарался развеять опасения читателя о вредном меню. "Наше меню достаточно разнообразное, чтобы каждый мог выбрать что-то для себя, начиная от бургеров и картофеля, заканчивая салатами и фруктами", - успокаивает представитель предприятия, добавляя, что, например, в меню Happy Meals детям предложены разные салаты, морковные палочки, яблоки, молоко, вода и фруктовые соки.

Портал delfi.lv также связался с Государственной службы среды, чтобы получить комментарий относительно опасений, что новый ресторан окажет плохое влияние на качество воздуха. Представитель Госслужбы среды Марута Буклевича отметила, что ресторан - это не завод, поэтому причин для беспокойств о загрязнении воздуха нет.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!