Фото: DELFI

"Каждый автовладелец проходит техосмотр. Получая и оплачивая счёт, многие в него просто не смотрят, а там есть очень интересная графа "выдача разрешения на участие в дорожном движении, при прохождении техосмотра - 2,85 евро". Внятно объяснить, за что берут деньги и главное законность этого побора CSDD не может", - пишет Евгений. DELFI Репортер выяснил за что взимается эта сумма и как используется.

Как пояснили в CSDD, разрешение на участие в дорожном движении оформляется для того, чтобы перед каждым ТО можно было проверить данные о водителе и транспортном средстве, а также чтобы обеспечить доступность этой информации до следующего ТО. Это, например, включает в себя сверку информации с данными в других регистрах, чтобы выяснить, оплатил ли водитель выписанные штрафы.

Если говорить более детально, то разрешение на участие в дорожном движении означает что:

  • до прохождения ТО происходит проверка данных транспортного средства и водителя, чтобы убедиться в наличии ОСТА, сроке годности водительских прав, осуществлении платежей и т.д.
  • все эти данные вводятся в Государственный регистр транспортных средств и их водителей. Таким образом, все данные о машине доступны в интернете. С ними может ознакомиться сам владелец автомобиля, полиция, когда останавливает машину и т.д.
  • подготавливается и распечатывается протокол осмотра, а также оформляется наклейка о прохождении ТО. Информация о наличии этих документов и их содержании вводится в регистр и доступна в интернете.
  • обеспечивается содержание Государственного регистра транспортных средств и их водителей.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !