"На ладан дышит сегодня латвийская наука. А раз так, зачем ей дом?" - рассуждает Сергей. Читатель DELFI Репортера поделился фотографиями и видео, на которых видно, как в Юрмале сносят так называемый Дом наук.

"Десятилетиями каждый, приезжая в Юрмалу на электричке, из окон мог видеть два красивых, из красного кирпича, девятиэтажных корпуса. На берегу реки Лиелупе они хорошо вписывались в пейзаж. Это и был так называемый Дом Наук (Zinātnes Nams) на улице Викингу в Лиелупе", - рассказывает Сергей.

По словам читателя, это место было очень популярно в 70-ых и 80-ых годах. "Всегда были забиты все номера для организованных там бесконечных семинаров, лекций и выставок. В правом корпусе днем была неплохая столовая. А вечером на втором этаже начинало свою работу кафе ‘’Парус’’. Ай-да сегодня в ‘’Парусник’’, - так его ласково называли юрмалчане", - вспоминает Сергей.

В Юрмальской думе подтвердили, что по адресу ул. Викингу 3 идут строительные работы. "По данному адресу находится частная собственность, владелец планирует провести реконструкцию здания, переоборудовав его в гостиницу. На данный момент идет демонтаж здания согласно проекту, который был акцептирован Строительной управой Юрмальской думы 15 апреля 2011 года, и строительному разрешению Nr. 530, выданному 29 апреля 2011 года", - сообщила представитель Юрмальской думы Элита Цепуре.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!