Foto: DELFI Репортер
В редакцию обратилась читательница, которая обеспокоена тем, что в бассейне белого медведя в Рижском зоопарке "нет ни капельки воды". "Его что там принимают за верблюда, который может не пить и не мыться?" - возмущается Талма.

Рижский зоопарк женщина посетила 24 мая. "Грустно было наблюдать за тем, что ни в одном из бассейнов белого медведя нет воды. Если принять, что один бассейн чистят, почему воду не наливают во второй? На улице больше 20 градусов! - пишет Талма. - В статье DELFI Репортер от 23 марта представитель зоопарка говорил, что воду в бассейн не наливают, потому что на улице минус. Но сейчас уже ведь плюс. Не пора ли наконец налить воду?"

В Рижском зоопарке поблагодарили читательницу за беспокойство и заботу. "Наш полярный медведь Ромео, так же как и другие медведи, придерживается консервативных взглядов. Если ему нравится бултыхаться в своем бассейне, то другие он использовать не хочет", - говорит представитель Рижского зоопарка Марис Лиелкалнс.

В распоряжении белого медведя два вольера, в каждом из них имеется водоем, и была надежда, что пока большой бассейн пуст, мишка будет использовать второй. Однако работники зоопарка много раз наблюдали за тем, как животное медитирует на краю второго бассейна, но в воду так и не идет. "Этот бассейн намного мельче его персонального. Логично, что держать наполненный водой огромный бассейн, который животное все равно не использует, с хозяйственной точки зрения невыгодно. К тому же воду нужно постоянно менять, а сам бассейн чистить", - говорит Лиелкалнс.

Персональный бассейн мишки был грязным, поэтому 24 мая из него стали спускать воду, а самого косолапого временно разместили во втором вольере. "Сегодня утром, 25 мая, бассейн почистили и вымыли и стали снова наполнять водой. Это значит, что уже сегодня Ромео сможет использовать оба вольера и при первой возможности купаться. Процесс смены воды занимает два дня, так как бассейн более 200 кубических метров. То есть требуется время, чтобы его наполнить", - поясняет представитель Рижского зоопарка.

Бассейн полярного медведя чистят и моют регулярно - один раз в 1,5 -2 недели. На частоту работ влияет температура воздуха и другие факторы. Чем на улице жарче, тем быстрее растут водоросли и тем чаще воду нужно менять.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!