Foto: PantherMedia/Scanpix
"Пишу об ужасной работе eParaksts. Мне непонятно почему услуга не работает нормально при таких серьезных денежных вложениях", - пишет Сергей.

"Вначале все было хорошо, я получил карточку и успешно ею пользовался. Потом выяснилось, что по ошибке сертификат электронной подписи был выдан не на 5 лет, а на 2 года. Причем выдавали так всем на протяжении двух лет.

На сайте написали, что до конца мая планируют ввести электронное обновление сертификата, но когда им написал в середине июня, то мне ответили, что все нововведения переносятся на неопределенный срок (при этом старую информацию с сайта убрали только после моего звонка).

В итоге мне потом пришлось два раза ездить. В первый раз нужно было написать заявление (причем его нельзя было подписать той же подписью и послать в электронном виде), а во второй раз - чтобы забрать саму карточку.

Так сложилось, что после этого я начал работать на MacBook. На сайте eParaksts было написано, что их платформа поддерживается на этом компьютере, и что есть специальные версии для OS X. Но проблемы начались сразу же: при установке, eParakstītājs "ругается" и выдает сообщение, что не поддерживает мою версию 10.9.4 (фото 1), и нужна версия от 10.7.4 до 10.9.2.

Когда я написал об этом в eParaksts, то получил ответ - надо отдельно скачивать программу и уже потом промежуточное программное обеспечение смарт-карты. Хорошо, так установилось, но программа не запустилась! Компьютер Apple сообщает, что eParaksts имеет статус незарегистрированного разработчика (фото 2).

Неужели, вкладывая такие огромные деньги в создание электронной подписи нельзя было платить компании Apple какие-то 100 долларов в год, чтобы быть официальным разработчиком своего приложения? Ладно, думаю, попробую авторизоваться с ID картой в интернет-банке, и тут тоже сразу объявились какие-то проблемы. Как мне позже ответили сотрудники eParaksts - их подпись работает только в одном браузере на MacBook - это Firefox. Причем на сайте об этом нигде не сказано.

Дальше я по инструкции решил настроить Adobe Reader, чтобы программа могла "читать" подписанные документы. Настройка происходит вручную, необходимо добавить сертификат eParaksts, но при попытке это сделать Reader пишет, что это самоподписанный сертификат и ему доверять нельзя.

После всей это истории задаешься вопросом - а какой же смысл в супер защищенной подписи, если я сам добавляю никем не проверенные сертификаты? Где гарантии, что документ действительно подписан?".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!