Foto: DELFI Репортер
Утром 4 декабря рейс Мюнхен-Рига, который должен был выполнять новый Bombardier CS300 авиакомпании airBaltic, был отложен по техническим причинам. Пассажиров отправили обратно в терминал, раздали багаж и сказали ждать. В итоге, люди просидели в аэропорту более восьми часов. Как выяснил DELFI Репортер, все они имеют право обращаться в авиакомпанию за денежной компенсацией.

Среди тех, кто не смог вовремя вылететь из Мюнхена в Ригу была читательница DELFI Репортера Диана. Вернувшись домой, женщина обратилась в airBaltic с просьбой ответить, полагается ли ей компенсация. На что получила длинное письмо.

В нем авиакомпания поблагодарила за уделенное время, а также извинилась за причиненные неудобства. "Хотим пояснить, что ваш полет был отменен из-за непредвиденного технического дефекта. У самолета, который должен был выполнять полет, был констатирован технический дефект правового двигателя", - говорится в письме (напомним, 11 октября, airBaltic приостановила полеты всех семи новых самолетов Bombardier CS300, так как производитель самолетов сообщил о дефекте их двигателей - прим. ред.)

Необходимо было провести дополнительные проверки, а также устранить этот дефект. Так как это не удалось сделать до запланированного вылета и на тот момент в распоряжении авиакомпании не было других самолетов, было принято решение полет отменить. Для того чтобы как можно быстрее доставить пассажиров в Ригу, был обеспечен ближайший рейс (самолет приземлился около 22.00 – прим. ред). "Мы сделали все возможное, чтобы как можно быстрее доставить пассажиров в пункт назначения. Мы ценим вас как нашего лояльного клиента и надеемся, что вы продолжите использовать услуги нашей авиакомпании", - сказано в письме.

Так как о денежной компенсации в письме не было сказано ни слова, Диана повторно обратилась в airBaltic, указав, что согласно регуле ЕС 261/2014, пассажиры в данной ситуации имеют право на компенсацию. В ответ airBaltic предложил ей два варианта: подарочную карту на полеты "эйрболтиком" на сумму 313 евро (потратить нужно в течение 6 месяцев) или денежную компенсацию в размере 250 евро.

В пресс-службе airBaltic DELFI Репортеру сообщили, что все пассажиры, у которых 4 декабря был отменен рейс Мюнхен-Рига, могут обращаться к ним с заявлениями о компенсации. "Всех пассажиров призываем связаться с отделом обслуживания клиентов airBaltic, чтобы договориться о выплате компенсаций. Каждая заявка будет рассмотрена в индивидуальном порядке и компенсация выплачивается согласно расстоянию", - сообщила представитель airBaltic Алисе Бриеде.

Cогласно условиям Регулы Европейского Парламента и Совета Nr. 261/2004, если по вине авиакомпании пассажиру было отказано в посадке, рейс был отменен или задерживается, то пассажиру в зависимости от выбранного маршрута полагается компенсация в размере 250 евро (расстояние до 1500 км), 400 евро (более 1500 км по ЕС и на расстоянии от 1500 до 3500 на всех других маршрутах) или 600 евро (во всех других случаях). Более подробно о порядке выплаты и размерах компенсаций можно почитать ЗДЕСЬ.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!