Фото: DELFI Репортер
Довольно курьезная и вместе с тем неприятная история приключилась с читателем DELFI Репортера в пятницу 13-го. В этот день Олег должен был уезжать во Францию, но в автобус его не пустили - стюартам Ecolines не понравился погрызенный паспорт.

"В пятницу я должен был уезжать во Францию. Билет в один конец стоил 110 евро, - рассказывает Олег. - При покупке билета я проходил паспортный контроль и проблем не было. В день отъезда, в 12.30, проверяющая стюардесса не пустила меня в автобус, мол, из-за того, что у моего паспорта ненадлежащий вид. Не спорю, полгода назад моя собака хаски его чуть-чуть покромсала. Однако вся информация в идеальном виде!

Моя вина тоже есть, но теперь я не могу ни деньги вернуть, ни поменять билет. Как же я тогда прошёл паспортный контроль и купил билет? Мне просто смириться?"

Фото: DELFI Репортер

От перевозчика DELFI Репортер получил довольно лаконичный комментарий. Там заявили, что экипаж при посадке руководствуется правилами перевозки пассажиров, а также нормативными актами Европейского союза. При этом Закон о защите данных физических лиц не позволяет распространять информацию о пассажирах третьим лицам. "Если по каким-либо причинам пассажир не был допущен к поездке, то у него есть право обратиться с заявлением к перевозчику. Заявление будет рассмотрено, и пассажиру будет дан ответ в соответствии с правилами", - сообщила руководитель отдела контроля и качества Ecolines Юлия Сташевская.

В Центре защиты потребителей сообщили, что данная проблема вне поля их компетенции, и посоветовали пассажиру еще раз внимательно изучить условия конкретного перевозчика, которые, очевидно, были нарушены. "В любом случае можно пробовать обратиться к перевозчику с письменным заявлением", - отметили в ЦЗПП.

В свою очередь, в Управлении по делам гражданства и миграции отметили, что по имеющимся фотографиям трудно судить, как на самом деле выглядит паспорт. "Допускаю, что он не соответствует образцу, утвержденному Кабинетом министров. Образцы паспортов можно посмотреть в приложениях Правил документов, удостоверяющих личность, - отметила руководитель отдела методического управления УДГМ Дзинтра Пенезе.

Также в УДГМ посоветовали ознакомиться с первой частью 16-й статьи Закона о документах, удостоверяющих личность. В ней перечисляются случаи, в которых паспорт является негодным. Третий пункт гласит: документ, удостоверяющий личность, является негодным в том случае, если в документе есть повреждения, из-за которых невозможно визуально идентифицировать владельца документа или прочитать указанную в нем информацию, или документ не соответствует образцу.

Впрочем, читатель уверяет, что вся информация сохранилась и хорошо видна. Похоже, выход один - писать заявление перевозчику.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !