В группе "Город для людей" на Facebook появилась довольно любопытная фотоподборка, глядя на которую понимаешь, что в Риге в отличие от других европейских столиц во время ремонта о пешеходах думают меньше всего.

Ощутить все прелести дорожного ремонта в Риге довелось всем участникам дорожного движения, в том числе пешеходам. И по рельсам скакать приходится, и по щебенке в хорошей обуви, и мимо проезжающих машин бочком быстренько так проскакивать, случается, что технику, припаркованную на тротуаре, также бочком нужно обходить. И ничего, что в отличие от рабочих у вас нет защитной каски... Авось пронесет.

На заглавной фотографии - перекресток улиц Сколас и Лачплеша. Ночью в эту яму, которая не была ограждена должным образом, упал велосипедист. Мужчина с тяжелыми травмами был доставлен в больницу. Не ограждена яма и на перекрестке Бривибас гатве и Силциема. А ведь рядом Юглское общество незрячих и слабовидящих людей. "Просто закройте глаза и представьте себя на их месте. Вряд ли бы вам понравилось свалиться в метровую яму с водой, на месте которой раньше был нормальный пешеходный переход", - пишут авторы группы "Город для людей".

В Москве безопасность пешеходов и велосипедистов поставили на первое место, и ямы предпочитают ограждать - доказательство тому заглавная фотография. Еще одно наблюдение. На время ремонта центральных улиц в Москве территорию ограждают полностью, а в Риге просто помечают редкими полосатыми столбиками. "Несомненно, что более понятен и приемлем московский вариант, который, между прочим, был позаимствован у Западной Европы. Где в своем развитии так задержалась Рига?" - задаются вопросом активисты.

В крупнейших городах Европы и США тоже все совсем по-другому. Там для пешеходов создают специальные коридоры, которые отделены от стройплощадок непрерывным ограждением. Если тротуар находится в непосредственной близости от проезжей части, то его также отделяют в целях безопасности или создают временные тротуары.

Кстати, временные тротуары нам точно не светят. "Это невозможно, в Риге очень узкие улочки", заявили специалисты на прошедшем в среду внеочередном заседании комитета Рижской думы по делам транспорта и сообщения. "Привет вам с самой узкой улочки - Бривибас гатве!" - в ответ написали участники группы "Город для людей".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!