Foto: DELFI Репортер
9 мая в парке Победы началось празднование 69-ой годовщины разгрома гитлеровской Германии. Погода сжалилась и, несмотря на неутешительные прогнозы синоптиков, подарила нам весеннее солнце и тепло.

В пятницу мероприятия возле памятника Освободителям Риги начались с возложения цветов руководством Риги, депутатами Сейма и Европарламента, а также представителями дипломатического корпуса. Стоит отметить, что количество дипломатов, принесших венки к памятнику уменьшилось относительно прошлых лет. В этом году память погибших почтили только послы России, Беларуси, Казахстана и Китая. Украинский посол, очевидно, из-за событий на родине решил проигнорировать мероприятие в честь победы, добытой его отцами и дедами. Также отсутствовали послы Азербайджана и Узбекистана, возлагавшие цветы в прошлые годы.

Интересно, что господин Вешняков возложил цветы к памятнику совместно с послом Китая, отделившись от послов Беларуси и Казахстана. Очевидно, таким образом посол России указал текущее направление вектора геополитического развития своей страны. Ведь не секрет, что именно Китай оказывает серьезную международную поддержку политике России последних месяцев.

Делайте репортажи про 9 мая и выигрывайте два билета в кино или подарочную карту в ресторан на сумму в 30 евро! Подробности - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!