Foto: F64
"Менеджеру свойственно искать различные ходы по повышению продаж и стимуляции спроса. Одним из таких ходов, как впоследствии оказалось роковым, для меня стал Facebook. Хочу рассказать о том, как facebook.com украл (по-другому выразиться не могу) со счета фирмы 1247 евро", - пишет Максим, представитель латвийского филиала литовской мебельной фирмы "Alksnio Baldai ir Co".

"На facebook.com есть услуга — продвижение своей рекламной страницы. Сначала вы создаете страницу своей фирмы, рекомендуете друзьям и всячески публикуете ее, где только можно с банальной целью - рекламировать свой товар. Facebook, в свою очередь, предлагает вам путь попроще - выставляете лимит затрат на день, выбираете количество дней и в этот период ваш рекламный баннер мелькает у пользователей в ленте. Чем больше выставленный вами лимит, тем чаще демонстрируется ваша реклама и, тем больше ваша страница набирает "лайков" и подписок. Для этого нужно заполнить данные по кредитной карте, оформить сам рекламный баннер, выставить всяческие лимиты по затратам и "Вуаля!" - вперед навстречу большим продажам!

Foto: DELFI Репортер

Так вот, поставил я общий лимит в 20,00 евро, срок - 10 дней с частотой показа в 2,00 евро за день. Рекламная кампания запустилась! По истечении срока, 13.05.2016 мне на электронную почту пришло письмо от Фейсбука с выпиской по счету в 20,04 евро. Все хорошо, рекламу я оплатил и остановил (это было сделано 13.05.2016). На всякий случай рекламную кампанию я не стирал, а оставил ее для дальнейшего продвижения.

И тут 16.05.2016 мне от Facebook Service (которому я давал данные карты для оплаты затрат по рекламе) приходит уведомление, в котором говорится, что мой рекламный аккаунт будет заблокирован, если я еще раз не подтвержу свои данные в отдельном окне. Сначала меня это сообщение насторожило, но потом я подумал, что когда первый раз давал данные карты в Facebook Service, ничего плохого не произошло, к тому же это не приватное сообщение, а уведомление от supporta. Короче говоря, во избежание блокировки своего рекламного аккаунта, данные я подтвердил.

На следующий день, 17.05.2016 на свой е-mail я получаю письмо, что мой рекламный аккаунт заблокирован, и что теперь я не могу посмотреть все свои предыдущие затраты, лимиты, статистику и прочие настройки. "Странно!" - подумал я и начал изготавливать шаблон для нового рекламного продвижения, но уже со способом оплаты PayPal. После того как все было сделано, я решил оставить шаблон выключенным на какое-то время.

Foto: DELFI Репортер

А теперь самое главное! В пятницу утром (20.05.2016) мне звонит бухгалтер и говорит, что со счета фирмы за три дня Facebook снял около 1250 евро за рекламу:

18.05.2016 - 47,36 евро

19.05.2016 - 199,88 евро

20.05.2016 - 399,86 евро

20.05.2016 - забронированы 600,04 евро (пока еще стоят на резерве, снимутся в понедельник, 23.05.2016)

Я в шоке, ибо никогда не сталкивался с таким видом мошенничества, да и уведомлений ни на Facebook, ни на е-mail никаких не приходило! Я бегом в банк, там эту информацию подтвердили. Сразу заблокировал карту и написал заявление о возврате перечислений. Сказали, что заявка будет рассмотрена в течение 60 дней, и не факт, что деньги вернут! К тому же последнее зарезервированное перечисление на сумму 600,04 евро банк тоже остановить не в силах, и заявление на его возврат можно будет подать только тогда, когда деньги уйдут.

Foto: DELFI Репортер

Система Facebook Support на мои письма не отвечает. Сейчас готовлю документы в полицию. Скорее всего, кто-то взломал Facebook Support Service и использовал данные карты для своих нужд, а именно для продвижения каких-либо своих страниц или рекламы (и явно не в нашей стране).

Ответ придет нескоро

В Центре защиты прав потребителей "DELFI Репортеру" сообщили, что в данном случае ничем помочь не могут, так как пострадавшая сторона – предприниматель, а не потребитель.

Правозащитники дали два совета: во-первых, нужно еще раз внимательно перечитать все документы, во-вторых, лучше всего на время удалить рекламную страницу. Здесь логика проста: нет страницы - нет рекламы, а, значит, не за что требовать деньги.

"В крупных Европейских странах, например, во Франции, есть региональные представительства Facebook, однако в Латвии такого нет, поэтому связываться с компанией нужно напрямую. При этом нужно быть готовым к тому, что ответ придет нескоро. Это обычная практика крупных международных компаний", - говорит представитель ЦЗПП Санита Гертмане.

Возможно, ждать придется месяц, два, а то и больше. А посему мы обращаемся за помощью к вам, уважаемые читатели – может быть, кто-то из вас уже имел аналогичный печальный опыт и есть что сказать по этому поводу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!