Фото: Shutterstock
Если честно, не думала, что придется с таким столкнуться, и все статьи, которые читала в интернете, казались мне странными и нереальными. Но вчера днем мне позвонили с незнакомого и подозрительного номера +1-213-426-1092. Я несколько раз сбросила и уже приготовилась к страшному, что меня будут "бомбить" звонками и смсками, но все прекратилось.

Решила проверить номер в интернете, и оказалось, что не мне одной названивают с этого номера. Некоторые смельчаки даже отвечали. Так рисковать, конечно, не стоит. Просто игнорировать, и они сами перестанут звонить.

1-213-426-1092
Страна: USA
Местоположение: Californiа (Los Angeles)

В Государственной полиции "DELFI Репортеру" сообщили, что подозрительными звонками из-за границы жителей Латвии стали "бомбить" еще несколько месяцев назад. Пик активности пришелся на февраль. Звонки поступали из стран Европы и Африки. В полиции начато несколько уголовных дел. Как работает схема и кто за этим стоит, пока непонятно.

Чтобы не стать очередной жертвой мошенников, в полиции рекомендуют просто не поднимать трубку. Если звонки продолжаются (случалось, что на один номер звонили по 10 раз), нужно немедленно сообщить об этом своему мобильному оператору, который может заблокировать конкретный номер.

В комментариях к этой статье многие задают вопрос: если все-таки поднял трубку, то придется ли платить за входящий звонок? За разъяснением "DELFI Репортер" обратился к крупнейшим мобильным операторам Латвии.

BITE: мошенники действуют по японской схеме wangiri

"Описанное в заметке является очевидной попыткой мошенников нажиться по так называемой японской схеме (wangiri, по-японски означает один звонок). Название говорит само за себя. Абоненту с заграничного номера осуществляется звонок, при попытке ответить звонок прекращается. Мошенники рассчитывают на то, что их жертва перезвонит. В случае если жертва перезванивает, звонок осуществляется на заграничный номер повышенной стоимости, - рассказывает агент по особым ситуациям в Bite Кирилл Дубинин.

В комментариях был задан вопрос о плате за входящий звонок. Bite не взимает плату за входящие звонки на территории Латвии, именно поэтому ответить на звонок относительно безопасно. Относительно, потому что факт установленного соединения дает мошеннику понять, что за конкретным номером телефона находится абонент и имеет смысл продолжить его атаковать в дальнейшем; таким же образом может собираться база данных активных номеров для последующей продажи спамерам.

Так как звонки wangiri обычно производятся из экзотических стран (Африка, Дальний Восток, Южная Америка и т.д.), я рекомендую не отвечать на них, особенно если абонент не ожидает звонка из этой страны (если у абонента там нет родственников, друзей и бизнес-партнеров).

Bite собирает статистику о таких звонках и блокирует как отдельные номера (как верно подметили в комментариях, звонки идут с разных номеров), так и каналы связи, через которые совершаются мошеннические рейды. Этим обусловлена волнообразная активность мошенников - как только мошенники находят канал, через который могут за короткий срок обзвонить множество клиентов (очевидно, что дозвон не производится вручную) они начинают "набег". Оператор связи, выявив источник, применяет блокировку. Какое-то время мошенники ищут новые пути, и все повторяется".

LMT: не перезванивайте, если даже звонок был коротким

"В этой схеме нет ничего нового, методы мошенников из года в год тоже не меняются. Поэтому наша компания на протяжении многих лет старается предостеречь клиентов от подобного вида мошенничества, - рассказывает руководитель отдела общественных связей LMT Валдис Ялинскис. - Также как советуют не открывать подозрительные электронные письма, так и мы советуем просто игнорировать звонки из-за границы с незнакомых номеров. Особенно если за рубежом у вас нет деловых партнеров или родственников".

Если вы все-таки подняли трубку, то за входящий звонок платить не придется, другое дело, если вы перезвонили. "На эти номера не следует перезванивать даже в том случае, если звонок был очень коротким. Мошенники специально звонят с заграничных номеров с повышенной платой и ждут, чтобы вы перезвонили", - поясняет Валдис Ялинскис. Такой "перезвон" может обойтись вам в 5 евро, а то и больше.

"Наша компания оперативно реагирует на информацию, полученную от клиентов, также мы сотрудничаем с зарубежными операторами. Однако мошенники каждый раз звонят с новых номеров. Если и вам позвонили с подозрительного заграничного номера, просьба сообщить об этом нашей компании, позвонив по бесплатному информативному телефону, или написав на электронную почту", - говорит специалист.

Комментарий от компании TELE2 получить до сих пор не удалось.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !