Фото: DELFI Репортер

Редакция "DELFI Репортера" получила письмо от мужа Карины, у которой врачи диагностировали гемофилию. Мы ранее публиковали новость с этой историей: "Как из-за ошибки мать троих детей оказалась между жизнью и смертью". Что произошло за последние две недели, какие шаги предприняло Министерство здравоохранения, и какие вопросы остались нерешенными - читайте в статье.

"Карину вчера выписали из больницы. Это хорошо, ведь ее не было почти месяц, да и стены дома, как говорится, лечат.

В конце концов, Министерство здравоохранения подтвердило, что дорогостоящие лекарства будут оплачиваться из их бюджета, но опять же - все это было сказано по телефону, в письменной форме мы до сих пор ничего не получили. Первую партию медикаментов (36 мг) предоставляет сам производитель - Novo Nordisk, этого хватит примерно на три недели. Обещали все привезти в аптеку Линезерса, но как долго придется ждать - пока не знаем. В день выписки Карине сделали инъекцию, следующая инъекция необходима в пятницу или субботу. Мы очень надеемся, что к этому времени лекарство будет доставлено.

Карина чувствует себя хорошо, но, конечно, есть слабость. Стероиды очень действуют на мышцы, поэтому нужно теперь заново учиться ходить, потихоньку увеличивая нагрузку.

Если Карина попадет в больницу - ей не помогут

Фото: DELFI

Перед выпиской нам сообщили в больнице, что если вдруг не дай бог, опять возникнут осложнения, то Карину нигде не смогут больше принять. А все потому, что Министерство здравоохранения так до сих пор и не погасило затраты больницы на лекарства, хотя обещали все оплатить. Это очень сильно ударило по бюджету Гайлезерса, и они больше не смогут принять такого пациента, просто потому, что нет денег. Я воздержусь от излишних комментариев по данному вопросу...

Что касается дальнейшего лечения, то после двух недель обсуждений, собраний консилиумов и поиска информации, Карине выдали на руки выписку, в которой указаны все лекарства, необходимые для приема. Также порекомендовали находиться под постоянным наблюдением гематолога по месту жительтва, что является не самой радостной новостью. Ведь именно Лиепайский гематолог заверила Карину, что синяки на теле - это не страшно. Со стороны этого доктора не было никаких замечаний, что особенно настораживает, ведь он специализируется как раз в этой сфере.

Также во время выписки нам сообщили, что случай с Кариной единственный, причем не только в Латвии. Теперь врачи имеют представление о том, что такое может произойти с человеком, и станут более подробно изучать этот феномен и искать способы лечения.

Все родные и близкие Карины очень просили выразить огромную благодарность всем, кто не остался равнодушным, помогал морально, сдавал для нее кровь. К слову, 22 июля в Риге состоится донорская акция у здания Novikontas, по адресу улица Дунтес, 17. Крови в больницах всегда не хватает, и такие мероприятия помогут спасти чью-то жизнь.

Врачам Гайлезерса отдельное спасибо - они настоящие специалисты и фанаты своего дела, иначе и не скажешь. Они сутками находятся на ногах, спасают людям жизни несмотря ни на что.

Мэру Риги также огромное спасибо, который одним из первых откликнулся и помог разрешить вопрос с лечением Карины. А именно - дал контакты директора департамента благосостояния Риги, которая потом неоднократно связывалась с представителями Министерства здравоохранения. Большое спасибо "DELFI Репортеру" - благодаря вам мы смогли донести информацию до населения нашей страны. Огромное спасибо радио - Baltkom - в утреннем интервью была рассказана история о нашем горьком опыте, и многие кто слушал или смотрел онлайн, после также помогли в переговорах с Министерством здравоохранения, чтобы те поскорее договорились с поставщиком дорогостоящего лекарства.

Мы надеемся, что вопрос с задолженностью Министерства здравоохранения перед больницей Гайлезерс решится, и у Карины будет возможность получить помощь специалистов, если вдруг возникнут осложнения. Но мы верим в лучшее.

Огромное всем человеческое спасибо, низкий поклон, и главное - всем
крепкого здоровья".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !